МАРТ предлагает наделить губернаторов правом закрытия нарушающих закон торговых объектов

14.02.2018 16:49

Белновости
Фото: © Белновости

14.02.2018 глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимир Колтович на итоговой коллегии ведомства заявил, что губернаторам могут дать полномочия закрывать торговые объекты в случае нарушения законодательства.

«Видим необходимость определить приоритетность работы во взаимодействии с облисполкомами. Дело в том, что мы дублируем одну функцию – контроль за торговлей, рекламой и защитой прав потребителей. В то же время функции контроля госзакупок и ценообразования по закону предписано осуществлять только МАРТ. Мы предлагаем разделить функционал и указ №567 дополнить, наделив губернаторов правом закрытия торговых объектов», – пояснил министр.

По словам В. Колтовича, в 2017-м году коллегия МАРТ заявила мораторий на проверки Торговой инспекции, работа проводилась в режиме мониторинга. В общей сложности проведены проверки на 418-ти объектах, работа 19-ти из них была приостановлена.

Министр добавил, что в настоящее время готовятся совместные с рядом ведомств (Госстандарт, МНС, Минздрав, ГТК, пограничные службы) проверки предприятий, которые продают товары легпрома по сниженным в 2-2,5 раза ценам.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса