МАРТ заинтересовался телерекламой «Евроторга»

21.05.2020 22:01

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси заинтересовалось телерекламой «Евроторга».

У компании запрошены письменные пояснения.

Об этом 21 мая проинформировала пресс-служба МАРТ.

Сообщается, что МАРТ установил распространение в новостных программах белорусских телеканалов рекламы «Евроторга», в которой содержится информация о низких ценах в магазинах «Евроопт» и сравнение цен на товары в торговых объектах данной сети с ценами на товары в магазинах других торговых сетей.

В МАРТ пояснили, что в соответствии с п. 1 ст. 26 закона от 10.05.2007 № 225-3 «О рекламе» использование в рекламе слов в превосходной степени либо других слов, создающих впечатление о преимуществе одного товара перед другими, если их невозможно документально подтвердить, представляет собой недобросовестную рекламу.

март

Согласно п. 3 ст. 26 того же закона неэтичной является реклама, содержащая сравнение рекламируемого товара с товаром другой организации либо другого гражданина, а также рекламируемой организации с другой организацией.

В соответствии с абзацем 5 ст. 2 закона «О рекламе» недобросовестная и неэтичная реклама признается ненадлежащей и на основании п. 5 ст. 26 данного закона запрещается.

Руководствуясь нормами закона «О рекламе», МАРТ запросил у «Евроторга» письменные пояснения, вышеуказанную телерекламу и другие материалы и документы, необходимые для разбирательства.

В МАРТ напомнили, что за нарушение законодательства о рекламе для юрлиц предусмотрен штраф от 20 до 50 БВ.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса