«Меньше тысячи никогда не выходит». Узнали, сколько зарабатывают люди на высоте

09.02.2020 09:00
Обновлено: 08.03.2023 10:48

У каждого человека уходит разное количество времени на поиск себя в профессиональном плане.  При этом все понимают, как важно работать на своем месте.

Сегодня мы поговорим с Германом, который понял, что искать свою профессию нужно на высоте. Смотреть на жизнь под другим углом, видеть дальше и лучше других – это не только романтично, но и хорошо оплачиваемо.  Но обо всем по порядку…

Про детство и танцы

- В детстве я мечтал стать машинистом поезда, но мечта так и осталась мечтой, ведь никакими действиями я ее не подкрепил. Зато я весьма успешно занимался бальными танцами. Были и конкурсы, и соревнования, призовые места. По мере взросления я понял, что хочу бросить. Не мое это.

Так, в 16 лет я просто ударил кулаком по столу и сказал: «Никаких больше танцев!».  Я считаю, что неправильно заниматься делом, к которому не лежит душа. 

Меня воспитывала только мама, танцы – это была полностью ее инициатива. Я изначально не горел желанием, но и проигрывать я тоже не люблю.

Узнали, сколько зарабатывают люди на высоте

Бальные танцы – это только звучит и выглядит красиво. На самом деле это самый настоящий спорт. А любой спорт не только укрепляет тело, но и закаляет характер. Мама хотела чем-то занять своего ребенка, чтобы я был занят и на глупости времени не оставалось. И у нее это получилось.

Только в 16 лет я на деле узнал про сигареты и алкоголь, хотя мои друзья уже с 5 класса были «в этой теме». Сейчас мне уже 29 лет и понимаю, что неважно чем я занимался в детстве. Я получил опыт, я был занят, у меня была дисциплина. Значит, все было правильно.

На вопрос, кем я хочу стать, я до сих пор не знаю ответ.

парень

 

Про образование

- После 9 класса я поступил учиться в колледж на микроэлектроника. У меня такой характер, что я не люблю длительно общаться с людьми. Кассиром, консультантом, в продажах я бы точно работать не смог.

Не люблю много говорить, в чем-то убеждать. Не уверен, что стерплю, если мне нагрубят. А тут микросхемы. Все хорошо и спокойно. 

После колледжа по распределению попал на завод «Транзистор». Тогда я встречался с девушкой, которая училась в университете. Она меня и подбила пойти учиться дальше.

Я поступил в БГУИР на заочное отделение по специальности «Производство и проектирование радиоэлектронных средств». Работал и учился заочно. Закончил первый курс и уже на втором начал терять интерес. Ради чего мне учиться? Учиться ради учебы? На заочном отделении минимальная положительная оценка это 4 по 10-бальной шкале. Понял, что глубоких знаний нет. И не только это меня настораживало.

Еще проходя практику после колледжа, я зарабатывал на треть больше, чем инженер с высшим образованием. 

Для себя я решил, что высшее образования – это не моя цель. И бросил университет на первом полугодии второго курса. Причем к тому времени я успел оплатить весь год обучения вперед. Но даже этот факт меня не остановил! Ушел и даже не пытался вернуть деньги, а документы и вовсе забрал только через год. Не получился из меня студент. Сейчас об этом поступке я совсем не жалею.

Почему не в IT

- Да, согласен, сейчас это самая высокооплачиваемая работа. У меня есть друзья - жена получает 3000 долларов, а муж 5000. Они без рассрочки купили квартиру и машину из салона. Молодцы! Я им не завидую и идти в IT не хочу. Без желания и знаний ты никому там не нужен. Это нужно понимать, этим нужно «болеть». 

Про стабильность

- Сразу после учебы я не хотел привязываться к какому-то определенному месту работы. Не хотел жесткий график, однообразия, хотел свободы. Дружил и сотрудничал с одноклассником. Все это очень хорошо, но с возрастом мнение изменилось.

Теперь я хочу, чтобы и отпуск был и больничный оплачивался. График меня тоже не угнетает, а стимулирует быть в тонусе и не лениться. Бывает на работу к 7 утра без проблем иду.   

Про завод и стройку 

- Завод мне никогда не нравился! Старая система работы, пропускной режим, не всегда понимающее начальство, невысокая зарплата. Поводов задержаться на годы у меня там не было. 

На стройке я кем только не работал. Думаю, все строители так. Начинал с подсобного рабочего, потом закончил курсы по специальности «Маляр, плиточник, облицовщик». Попал работать в чисто женскую бригаду.  Это сложно. Вообще хорошо, когда коллектив смешанный, есть и женщины, и мужчины. 

Но коллектив – это не самое главное на стройке. Объект объекту рознь. Все зависит от того, куда бросили бригаду работать. Зарплата за одну и ту же работу может отличаться в разы.

Стабильности нет никакой. Мне говорили, что несколько лет назад рукастые мастера на стройке всегда могли заработать 1000 долларов. Сейчас говорят, что зарплаты упали.

Про Рублевку и Питер

- На Рублевку мы поехали сформировавшейся бригадой 5 человек, хотели подзаработать. Планировали на 3 недели, но вышло 1.5 месяца. В итоге нас «кинули», и мы привезли деньги, которые и здесь можно было без проблем заработать.

Потом 3 года я жил в Питере. Там тоже много кем работал, даже лес валил. Был период когда вообще не работал: перебивался разовыми заказами.

парень

 

Про рекламу и билборды

- На данный момент я уже год работаю расклейщиком рекламных плакатов на билбордах. Из всех моих работ – эта самая лучшая, год прошел как один день! У меня нет начальства, которое «дышит в спину», план работ дается вперед, хорошая зарплата.

Меньше тысячи никогда не выходит. В рекламе денег хватает, поэтому нам платят неплохие премии. Но месяц на месяц не приходится, зарплата может быть и 1200, и 1700 рублей. 

Всего в нашей компании 10 бригад. Мы работаем по 3 человека. За смену должны разместить 10-12 новых плакатов из винила или бумаги. Весной будем подкрашивать сами щиты и их основу. Лишним не нагружают, обязанности не меняются. 

Вообще у нас плакаты заказывают и частные лица. Например, жена однажды решила таким образом поздравить мужа с днем рождения.

Кто-то через билборд благодарил свою маму. Но удивительно, я, пока не пошел на эту работу, вообще внимания на щитовую рекламу не обращал. 

Работа посменная, но есть нюанс: мы работаем по смс-сообщениям. Сегодня вечером я получу сообщение и узнаю свой график на ближайшие 3 дня. Через 3 дня снова придет смс на еще 3 дня. Трудно что-то планировать в жизни, если событие, например, через неделю. Но нюансы есть в любой работе, идеально не бывает. Главное, чтобы плохое не перевешивало хорошее. 

Про высоту

- Высоты никогда не боялся. Первое время дух захватывало, но очень быстро привыкаешь. Мама раньше переживала, но в целом уже спокойно относится. Но один случай я не забуду никогда. Это было 30 декабря 2017, идет дождь, туман, мерзкая погода.

Объект был на Макаенка, делали фасады. На высоте 20-этажного дома без ремня прыгал с крыши на люльку, поскользнулся и чуть не упал. Работал в бригаде по договору подряда. В этот же день я сказал, что в следующем году на работу не выйду. И не вышел.

Сейчас я работаю на высоте 15-20 метров с люльки автогидроподьемника. На стройке высота гораздо больше. Но в Минске нет настолько высоких домов, как сейчас строят в Питере и Москве.

Там парни на тросах и подвязке работают на высоте 200 метров, еще берут с собой краски, инструмент. На такую работу бы точно не хотел. 

Про заработки в Европе

- Стимула уезжать пока нет. Знакомый в Германии развозил продукты и зарабатывал 2000 евро в месяц. Но если бы это делал немец, то зарплата была бы около 4000 евро. Нас там не ждут. Некоторые знакомые строители в Польшу сейчас едут, но я пока не задумываюсь о переезде.

Про планы и мечты

- По поводу карьеры у меня нет высоких амбиций. Карьерный рост я не ищу, но и маленькая зарплата для меня тоже неприемлема.

Меньше чем 700-800 рублей я зарабатывать не хочу и не буду. Сейчас мне денег хватает, даже откладываю. Новый год встретил в Египте, отдохнул.

В планах на этот год купить машину. А если уж помечтать, то хотел бы выиграть в лотерею крупную сумму!  Я бы тогда новую машину с салона на гарантии взял. Ну а пока будем работать, ведь все в наших руках.

Фото: личный архив героя

Инна Джетбаева Автор: Инна Джетбаева Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Про детство и танцы
  2. Про образование
  3. Почему не в IT
  4. Про стабильность
  5. Про завод и стройку 
  6. Про Рублевку и Питер
  7. Про рекламу и билборды
  8. Про высоту
  9. Про заработки в Европе
  10. Про планы и мечты