Мэр Львова просит совета у горожан: этично ли покупать белорусские автобусы

14.01.2021 12:00

Мэр украинского Львова Андрей Садовый обратился к властям с просьбой сообщить, уместно ли поддержание связей с Беларусью.

Так, стало известно о том, что речь идет о 100 автобусах, которые город собирается закупить у "Минского автомобильного завода". Об этом градоначальник рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Согласно оценкам международных экспертов, самое выгодное предложение подала белорусская компания "МАЗ". Что касается других участников, то их предложения дороже или же не соответствуют требованиям конкурса. Однако дело совершенно в другом.

Садовый не понимает, имеет ли город моральное право закупать автобусы у Беларуси. Причиной является то, что прошедшие в стране выборы не были приняты многими странами, в том числе Украиной.

Он также отметил, что в случае отмены тендера власти города Львова потеряют еще год. Напомним, три года назад представители местной власти закупили 100 больших автобусов белорусского производства. Ключевыми факторами для Львова оказалась не только стоимость машин, но и их качество, которое у белорусского производителя является достаточно высоким.

МАЗ

Фото: © Белновости

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса