МИД помог вернуться на родину более 5,8 тыс. белорусов, «застрявших» за границей из-за пандемии COVID-19

02.04.2020 22:48

МИД Беларуси оказал помощь в возвращении на родину уже более 5,8 тыс. белорусам, «застрявшим» за границей  из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом 2 апреля проинформировала пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В частности, вчера 114 белорусских граждан вернулись из ОАЭ чартерным рейсом «Белавиа».

Сложной остается ситуация с вылетом из Шри-Ланки, там остается еще много белорусов. Сегодня утром МИД при содействии российской стороны удалось организовать вылет из Шри-Ланки семерых белорусских туристов.  

Помощь в различных форматах в возвращении на родину оказана уже порядка 5 840 нашим соотечественникам, – говорится в пресс-релизе МИД.

самолет

Также сохраняются проблемы с выездом из Таиланда, Индии, Индонезии и Вьетнама. Сейчас МИД ищет пути решения этих проблем. В ведомстве уточнили, что на это понадобится как минимум еще несколько дней.

Прибывающих в московские аэропорты белорусов посольство Беларуси в РФ доставляет автотранспортом на ж/д вокзал для последующего транзита в Беларусь. Сегодня запланирована перевозка очередной группы белорусских туристов.

В МИД отметили, что «Белавиа» продолжает выполнять рейсы в страны Европы, Армению, Израиль, Турцию, и обратили внимание на новые ограничения, введенные из-за коронавируса: в Венгрии продлили режим ЧС, а в Литве с 4 апреля вводится запрет на пассажирское паромное и авиасообщение. 

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса