МИД РФ: ситуация с радиоактивными отходами в Украине становится ужасающей

10.11.2023 17:56

Ситуация с хранением радиоактивных отходов (РАО) в Украине принимает ужасающий характер. 

Существует высокий риск попадания в реку Днепр и грунтовые воды порядка 12 млн тонн РАО.

Об этом говорится в ответе официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ о ненадлежащем хранении в Украине радиоактивных отходов. 

Комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Комментарий Захаровой

Представителя МИД РФ попросили прокомментировать информацию о ненадлежащем хранении на Приднепровском химзаводе опасных РАО.

МИД РФ
Фото: © Белновости

Ситуация с хранением опасных РАО в Украине принимает ужасающий характер, – констатировала Захарова.

По ее словам, на Приднепровском химическом заводе хранится 42 млн тонн отходов, образовавшихся от переработки урановых руд.

Представитель ведомства отметила, что для хранения этих отходов на заводе и за его пределами имеется несколько хранилищ и цеха для получения закиси-окиси урана общей площадью порядка 600 гектаров.

Она подчеркнула, что эти отходы представляют собой значительный и опасный источник загрязнения окружающей среды.

Высока вероятность попадания в Днепр и грунтовые воды порядка 12 млн тонн РАО в результате возможного подмыва дамбы одного из хранилищ, находящегося в 800 м от Днепра и его притока Коноплянки, предупредила Захарова.

Она также отметила, что ежегодно по окрестностям разносится 14 тонн радиоактивной пыли, которая попадает в т. ч. на сельхозугодья.

По информации Москвы, украинские власти не выделяют финансирование на обеспечение экологической безопасности на Приднепровском химзаводе, что может вызвать экологическую катастрофу не только на подконтрольной Киеву территории, но и за ее пределами, резюмировала представитель МИД РФ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса