Минобороны утвердило контрольные цифры приема в военные учебные заведения

03.04.2024 15:56

Министерство обороны Беларуси утвердило контрольные цифры приема в военные учебные заведения и учреждения образования, которые готовят кадры для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Получить военную специальность и стать офицером можно в восьми учебных заведениях Минска, Гродно и Гомеля.

Контрольные цифры приема в военные учебные заведения

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минобороны, в военных учебных заведениях широкий выбор технических и гуманитарных специальностей, современная учебно-материальная база, обучение осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Курсанты во время учебы находятся на полном гособеспечении (денежном, вещевом и продовольственном), имеют право проживать в казармах и общежитиях.

Военная академия в нынешнем году планирует принять 687 абитуриентов. Самый большой набор – 123 человека – на факультете связи и автоматизированных систем управления, на общевойсковом факультете – 119, на факультете военной разведки – 105, ракетных войск и артиллерии – 93, на авиационном – 88, противовоздушной обороны – 82, внутренних войск – 77.

Минобороны
Фото: © Белновости

На военные факультеты других учебных заведений планируется зачислить 563 человека. В Белорусском государственном медицинском университете для 55 абитуриентов откроется набор на специальность «Лечебное дело (по профилизации): военно-медицинское дело».

На военном факультете Белорусского государственного университета, куда в этом году планируется принять 71 абитуриента, имеются следующие специальности: правоведение (по профилизации); международные отношения (по профилизации); юрисконсультская работа в военной сфере; геоинформационные системы (по профилизации); РХБЗ.

В Белорусском национальном техническом университете откроется набор на военно-технический факультет для 132 человек на следующие специальности: экономика и управление (по профилизации): финобеспечение и экономика боевой и хоздеятельности войск; строительство зданий и сооружений (по профилизации) – военное и промышленное строительство; эксплуатация наземных технологических и транспортных машин и комплексов (по профилизациям).

На военный факультет Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники планируется принять 125 человек на следующие специальности: радиосистемы и радиотехнологии (по профилизации): спецсистемы радионавигации и радиолокации;
информбезопасность (по профилизации): обеспечение безопасности ИТ; системы и сети инфокоммуникаций (по профилизациям); компьютерная инженерия (по профилизации): вычислительные системы и сети спецназначения.

На военно-транспортном факультете Белорусского госуниверситета транспорта для 63 абитуриентов откроется набор на специальность «Управление системами транспортного и автотехнического обеспечения (по профилизациям)».

В Гродненском госуниверситете им. Я. Купалы на военный факультет зачислят 52 абитуриентов на специальности «Тыловое обеспечение войск (по профилизациям)» и «Физкультура (по профилизации): физподготовка военнослужащих».

На военном факультете Белгосакадемии авиации открывается набор на специальности «Эксплуатация аэродромов и средств наземного обеспечения полетов» и «Беспилотные авиакомплексы (по профилизациям)».

В Академии Министерства внутренних дел на специальность «Правоведение» для ВС примут 5 абитуриентов.

Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям примет двух абитуриентов на специальность «Предупреждение и ликвидация ЧС».

Всего для подготовки кадров для ВС, других войск и воинских формирований в вузы примут 1 250 человек. Белорусские курсанты также могут поступать в военные учебные заведения Минобороны РФ.

Получивших военное образование выпускников распределяют в соединения, воинские части, подразделения и военные организации ВС.

После выпуска офицеру гарантируют стабильное денежное довольствие и предоставляют общежитие или выплачивают компенсацию за аренду жилья. Кроме того, военнослужащие в соответствии с законодательством имеют право на льготы и преференции.

Ранее сообщалось, что в некоторых областях Беларуси начали отключать отопление из-за потепления.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса