Минобразования установило сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы в 2023 году

18.05.2023 16:55

В Беларуси установлены сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы в 2023 году.

Соответствующее постановление № 155 было принято Министерством образования 12 мая.

Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Как будет проходить вступительная кампания в вузы

Согласно постановлению, большинство вузов будет принимать документы с 17 по 25 июля. 

По 27 июля будут принимать документы на очной форме по направлениям образования «Охрана труда», «Сельское хозяйство», «Рыбное хозяйство» и «Ветеринария» и по всем специальностям в Институте погранслужбы, Военной академии, на военных факультетах и военном институте без права юрлица в учреждениях высшего образования (УВО) за счет бюджета. 

вуз
Фото: © Белновости

У поступающих на заочное в вузы сельхозпрофиля документы будут принимать с 15 ноября по 5 декабря.

Поступающие на платное и не сдающие вступительные экзамены должны подать документы с 17 июля по 3 августа в Академию МВД, Университет гражданской защиты МЧС и Могилевский институт МВД; с 17 июля по 10 августа – на очную форму по сельхозспециальностям; с 15 ноября по 5 декабря – на заочную форму в вузах сельхозпрофиля; с 17 июля по 9 августа – в иные УВО.

С 17 по 19 июля должны подать документы выпускники профильных педагогических классов, поступающие на педагогические специальности, и спортивно-педагогических классов, поступающие на группу специальностей «Подготовка педагогов в области физкультуры» и «Физкультура и спорт».

Аналогичный срок подачи документов установлен для поступающих после обучения в Национальном детском технопарке на специальности профилей образования «Естественные науки» и «Техника и технологии».

Победители (дипломы первой, второй и третьей степеней) университетских олимпиад этого года должны подать документы в соответствующие вузы по 15 июня.

Вступительные экзамены будут проходить с 26 по 28 июля в Университете гражданской защиты МЧС; 28-29 июля – на военном факультете ГрГУ им. Янки Купалы; с 26 июля по 2 августа – в иных УВО. 

С 28 июля по 2 августа пройдут вступительные экзамены в очной форме по сельхозспециальностям, с 6 по 15 декабря – в заочной форме в вузах сельхозпрофиля.

Бюджетники-победители (дипломы первой, второй и третьей степеней) университетских олимпиад будут зачислены в соответствующие вузы 16 июня. По 30 июля будет проходить зачисление бюджетников в Институте погранслужбы, Университете гражданской защиты МЧС, Военной академии, на военных факультетах вузов, по 4 августа – в иных государственных УВО (кроме заочной формы получения в вузах сельхозпрофиля). 

По 20 декабря будут зачислены бюджетники заочной формы в вузы сельхозпрофиля.

На платное отделение в вузы зачислят по 11 августа (кроме заочной формы по сельхозпрофилю), по 20 декабря – в заочной форме в вузы сельхозпрофиля.

Также постановлением установлены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства и зачисления абитуриентов допнабора.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса