Минздрав Беларуси о медосмотрах школьниц: врачебную тайну никто не отменял

20.02.2019 18:57

20 февраля в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь прокомментировали информацию о том, что в Беларуси гинекологи будут докладывать милиции о фактах половой жизни школьниц.

Комментарий по этому поводу у начальника отдела медпомощи матерям и детям Минздрава РБ Людмилы Легкой и вице-премьера Игоря Петришенко взяли журналисты БелТА.

Представитель Минздрава напомнила, что врачебную тайну никто не отменял, и перечислила случаи, в которых, в соответствии с действующим законодательством РБ, допустимо вмешательство милиции.

Согласно постановлению Совмина № 1192 от 18.12 2014, врачи могут поставить в известность правоохранителей только в следующих случаях: если девочка в возрасте до 16 лет беременна; если в результате осмотра обнаружены травмы и повреждения, свидетельствующие о противоправных действиях в отношении нее (признаки изнасилования либо аборта); если она сама рассказала о подобных фактах.

По словам вице-премьера Игоря Петришенко, слухи о том, что по итогам плановых медосмотров белорусские медики будут сообщать в милицию о фактах половой жизни школьниц младше 16 лет, являются не более чем «вбросом» в информационное пространство и «дутой, абсолютно беспочвенной сенсацией».

Минздрав Беларуси о медосмотрах школьниц: врачебную тайну никто не отменял

Никаких новаций с целью поменять действующее законодательство ни правительство, ни другие структуры не инициировали, – заключил И. Петришенко.

Читайте по теме:

В Беларуси гинекологи будут докладывать милиции о фактах половой жизни школьниц.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса