Мисс мира на коляске о борьбе со стереотипами по отношению к людям с ограниченными возможностями

08.02.2020 08:00
Обновлено: 08.03.2023 08:08

Минчанка Александра Чичикова, завоевавшая  в 2017 году титул «Мисс мира на инвалидной коляске», рассказала, как она занимается социальными проектами, помогающими решить вопросы безбарьерной среды и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Узнали у девушки и то, как ей в этом помогает титул.

– Тот конкурс был первым и единственным конкурсом красоты среди девушек на инвалидных колясках, который имел статус международного. Для участия в нем необходимо было подготовить фотографии и ответить на вопросы в анкете. Отправив все необходимое, я была приглашена на гала-финал в Варшаву.

Если честно, для меня было удивлением то, что я одержала победу тогда, потому что там присутствовало много девушек из разных стран, имеющих много личных достижений: в спорте, творчестве. Я ими восхищалась, и восхищаюсь до сих пор. И мне казалось, что именно кто-то из них должен был получить корону.

После победы моя жизнь, конечно, изменилась: у меня появилось больше ответственности. В первую очередь перед всеми участницами конкурса, перед организаторами, ведь это звание нужно нести с гордостью.

женщина

Победа в конкурсе повлияла и на то, что мой голос и мнение стали более весомыми, ведь я и ранее занималась различными социальными проектами, участвовала в мероприятиях на тему прав человека. И после конкурса поняла, что к моему мнению начали прислушиваться еще больше.

Тогда я начала больше внимания и времени уделять вопросам сексуального и репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью. И сейчас активно сотрудничаю с компаний UNFPA и поддерживаю их проекты.

женщина

Слышала, что Вы хотели, чтобы конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках прошел в Беларуси?

– Да, есть у меня такое желание. И эта идея воплощается в жизнь. В данный момент совместно с фондом инклюзии «У Совы» мы готовим такой конкурс, старт которому должен быть дан в скором времени.

Проблема безбарьерной среды

– Проблема безбарьерной среды актуальна всегда. Сейчас также немало внимания уделяется вопросу трудоустройства людей с инвалидностью, который подразумевает не только безбарьерную среду, но и социальный уровень людей с инвалидностью.

Найти работу человеку с ограниченными возможностями сложно по нескольким причинам: либо работодатель предвзято относится к потенциальному сотруднику, либо созданных условий недостаточно для работы в данном месте.

Хочется сказать, что темы, связанные с жизнью человека, независимо от того, здоров он или имеет инвалидность, всегда будут переплетаться.

Я делаю акцент на тему сексуального и репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью по той причине, что сама сталкиваюсь с не совсем приятными случаями и странными вопросами, ставящими в тупик, когда посещаю врача-гинеколога.

Начав копаться в данной теме, поняла, что в этой системе есть много пробелов, которые нужно заполнять знаниями. И совместно с UNFPA мы стали активно заниматься этим вопросом.

женщина

О дальнейших планах и новых проектах

– Основная цель конкурса, в котором я участвовала, заключалась не только в оценке внешних данных. Суть была и в том, чтобы выбрать человека, способного изменить образ женщин с инвалидностью. 

В моих дальнейших планах есть идея развития модельного бизнеса для девушек с инвалидностью. Ведь если взглянуть на опыт других стран, то можно заметить, что там все чаще и чаще уходят от стандартных и привычных параметров красоты. 

Развитие модельного бизнеса мы хотим связать с трудоустройством, чтобы для девушек работа в данной сфере могла приносить не только удовольствие, но и заработок. 

Ваши идеи и предложения находят отклик в обществе? Поддерживают ли их?

– Все люди, которых я встречаю, всегда поддерживают мои идеи и предложения. Сейчас общественность с удовольствием участвует в различных социальных проектах. И они за то, чтобы не было ограничений по принципу «инвалид – здоровый», ведь все люди имеют одинаковые права.

Хочу сказать, что здесь важно то, как ты преподносишь информацию и то, как занимаешься решением данного вопроса. Если, к примеру, исходить из принципа «Вы мне все должны», то негативное восприятие обществом в данной конкретной ситуации будет вполне уместным. Я всегда выбираю подход доброты, любви, открытости, всегда готова к общению и обсуждению многих вопросов и проблем.

женщина

Общество не до конца понимает, что человек с инвалидностью ничем не отличается от здорового

– Это всегда обоюдная работа различных слоев общества. Нужно понимать, что человек с ограниченными возможностями ничем не отличается от другого человека, что ему не нужно какое-то особое общение.

Здесь можно сказать о социализации: как ни крути, но ничего не изменится, если люди не будут общаться между собой. И речь идет именно о живом общении. И важно, чтобы каждая группа населения понимала, что в этом нет ничего необычного.

Фото: личный архив героини

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Слышала, что Вы хотели, чтобы конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках прошел в Беларуси?
  2. Проблема безбарьерной среды
  3. О дальнейших планах и новых проектах
  4. Ваши идеи и предложения находят отклик в обществе? Поддерживают ли их?
  5. Общество не до конца понимает, что человек с инвалидностью ничем не отличается от здорового