Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

19.10.2019 19:30

Порой жизнь склонна преподносить не самые лицеприятные сюрпризы. Кто-то относится к ним негативно, кто-то, напротив, философски, воспринимая ситуацию как должное. И здесь главное  вовремя осознать, что жизнь продолжается.

Наша героиня, Елена, обладает по-настоящему сильной закалкой: несмотря на все преграды, женщина не сдается и твердо идет к своей цели. Пожалуй, это именно тот случай, когда в контексте слово «Человек» употребляется исключительно с большой буквы.

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

Каждый день Елены расписан буквально поминутно: бездельничать не дают восемь детей. 

В семейной жизни женщины забот действительно больше, нежели у той же среднестатистической многодетной мамы. И дело даже не в воспитании и постоянно работающем супруге, нет.

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

Существует одна особенность, которая на первый взгляд может прозвучать весьма страшно, но, поверьте, не все так печально. 

– У одного из сыновей есть диагноз: детский церебральный паралич. Ребенок приемный, взяли его в 1,2 года. Заболевание определили недавно. 

Когда забирали его из Дома малютки, уже тогда был лежачим: не умел ни стоят, ни сидеть, ни ползать. Отсутствовала опора – на руках не мог даже приподняться. Из-за постоянного положения лежа произошло искривление головы.

Сейчас ребенку два года, ходить пытается, но опоры как таковой, к сожалению, нет.

Форма заболевания легкая, поэтому есть все шансы, что в будущем ходить будет. Главное – уделять должное внимание, постоянно заниматься реабилитацией.

Напомним: многодетность Елены не ограничивается типичными для общества тремя детьми.

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

– В нашей семье всего восемь детишек. Сейчас с нами проживают семеро несовершеннолетних – старшего уже выпустили, кстати, тоже приемный. Вот, служит в армии, все у него хорошо.

Хоть он и жил с нами всего-то три года, считаю, что детей у нас восемь – это мой ребенок. 

К усыновлению муж отнесся хорошо: против никогда не был, только за. Количество, конечно, не оговаривали, но препятствия с его стороны отсутствовали – всегда находилась поддержка.

Наши родители восприняли все положительно. Да даже если бы выступили с отрицательной позицией – мнение на наше решение никак не смогло бы повлиять, тем более, если любят – поймут.

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

Этап знакомства

– Еще в момент первой встречи воспринимали их не как приемных, а как своих. На всех шестерых согласие подписали сразу. Внутренне понимали – ребенок наш! 

Такого, мол: «Может не будем брать», «А давай еще подумаем» не было. Даже взрослых мальчиков приняли безоговорочно, тут уже другой вопрос закрадывается: «А приняли ли они нас?» В любом случае, они наши дети.

Почти все пришли в нашу семью еще в совсем неосознанном возрасте, поэтому как таковые проблемы отсутствовали. Контакт налаживать с ними не приходилось – попросту необходимости не было. 

Со взрослыми, да, оказалось чуть сложнее. Знаете, они нас не отталкивали, что впоследствии очень помогло. Некоторые дети новую семью воспринимают настороженно, где-то болезненно, в штыки. В таком случае все проходит куда труднее.

В очередной раз повторюсь: нам повезло. Наши ребята приняли нас, помогали налаживать контакт, шли навстречу. 

В качестве работы не воспринимали их, сразу же впускали в сердца – возможно, это сыграло определяющую роль. 

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

Несмотря на все трудности, героиня не сдается и верит в положительный исход. Тем более, за плечами скрывается маленькая армия поддержки – такая любимая и родная.

– Сколько детей нужно для счастья? Наверно столько, на сколько хватит ресурса: не столько финансового, как внутреннего, духовного.

Если у вас два ребенка, а справиться с ними не получается: времени не хватает, трудно, что-то не ладится – ты не счастлив. 

Кто-то приходит к гармонии с десятью детьми, кто-то и вовсе с одним. Определенной цифры нет, все решает внутреннее состояние, чувство покоя. 

О большой семье мечтала всегда – сама выросла в многодетной. Любовь к детям присутствовала постоянно. Еще будучи подростком, заботилась о чужих малышах, гуляла с ними. Все время не хватало кого-то младше меня.

Многодетной мамой быть очень тяжело, но, с другой стороны, радостно. Радостно от осознания, что в твоем доме нет тишины, он полон смеха, разговоров, происходит постоянное движение. У нас бывает тихо разве что тогда, когда все спят. 

Многодетная мать о любви к приемным детям и ребенке с ДЦП

При всем этом нужно иметь всестороннее развитие. Порой со стороны задается десяток вопросов, ответы на которые должны оказаться мудрыми, не отталкивающими ребенка.

Какие существуют трудности? Как правило, это моменты бытового характера.

Например, найти машину, куда мы все влезем. Отыскать жилье на море тоже затруднительно – подобрать вариант с действительно вместительной комнатой стоит массу времени. Попасть на три собрания в школе – еще одна нелегкая задача, особенно, когда считаешь нужным сходить и туда, и туда. 

На самом деле они настолько мелкие, что даже не хочется на них останавливаться. 

Счастье заключается в осознании: не напрасно жизнь проходит. Если из своего ребенка удается вырастить достойного гражданина, значит все не зря. 

Виктория Черевако

Фото: из личного архива героини

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса