Могилев стал первым областным центром, где раздельный сбор мусора будет производиться и в частных секторах

19.11.2019 10:16

Жители города Могилева, проживающие в частном секторе, с 9 ноября начали получать бесплатные пластиковые контейнеры, предназначенные для сбора мусора.

В их собственность поступают два контейнера: желтый, предназначенный для вторсырья, то есть туда могилевчане смогут выбрасывать стекло, пластик, металл, бумагу, и серый, предназначенный для смешанных отходов.

Занимается выдачей контейнеров МГКУ «Спецавтопредприятие», которому и принадлежит инициатива создания данного проекта.

Работа идет в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Инициативу «Спецавтопредприятия» поддержали в Министерстве ЖКХ. Таким образом Могилев стал первым в Беларуси областным центром, где теперь раздельный сбор мусора будет производиться и в домовладениях частного сектора.

мусорные баки

Финансирование данного проекта было получено от «Оператора вторичных материальных ресурсов».

Заместитель директора МГКУ «Спецавтопредприятие» Валентина Николаевна Плескачева рассказывает:

– Таким способом совершенствуется система работы с твердыми коммунальными отходами. Нами проведена большая предварительная работа. Нужно было убедить Министерство ЖКХ в необходимости подобных мер.

Чаще всего отходы жизнедеятельности отправляются на полигон. Вот только вторичные ресурсы не должны попадать на захоронения. Поэтому экологи стали настаивать на закрытии полигонов.

То есть стал вопрос либо об их закрытии, либо об изъятии из оборота вторичных ресурсов.

И если во дворах многоэтажных домов подобные контейнеры устанавливаются, то с частным сектором у нас была проблема.

грязно

Напомним, в многоэтажках Могилева уже практически везде заварены мусоропроводы. На тех дворовых территориях, где условия позволяют, вместе с дополнительными конструкциями установлены заглубленные контейнеры или же современные пластиковые  евроконтейнеры.

Выдача контейнеров жителям частного сектора проводится в соответствии с графиком, размещенном на официальном сайте МГКУ «Спецавтопредприятие». Пока что об этом оповестили только жителей центральных улиц.

Закуплено около 40 тысяч контейнеров. Из них около 15 тысяч контейнеров планируется выдать в этом году, остальные – в следующем году.

«Время уже другое, нужно ко всему подходить организованно, тем белее, что это создает дополнительный комфорт», – поясняет Валентина Николаевна.

Как же к такому нововведению относятся жители самого частного сектора? У них же самих мы и поинтересовались.    

Например, Василий относится к такому нововведению положительно. Говорит, что не нужно будет использовать мешки для сбора отходов.

мужчина в черном

Юрий также убежден, что это гораздо удобнее, чем когда собаки рвут мусорные пакеты.

«Мусор тогда забирают, а на улице он все равно остается», – говорит он.

Однако есть и отрицательные мнения людей, которые пожелали остаться неизвестными:

«Я живу одна, какой у меня может быть мусор? Меня и так все устраивает, мне и так удобно».

А одна хозяйка очень ухоженного домовладения сказала, что у нее и так все аккуратно и не знает она, куда эти пластиковые контейнеры будет ставить. 

Зинаида же эту инициативу поддержала: «Лучше будет, а то и коты, и собаки портят мешки».      

бабушка

Пластиковые контейнеры в домовладениях жителей частного сектора будут устанавливаться в обязательном порядке.

В них все предусмотрено: на колесиках, с крышкой, на 120 литров. Предоставляются они жителям бесплатно с предварительным заключением договора. После чего контейнеры, которые уже стали собственностью жителя, можно в «Спецавтопредприятии» и забрать.

Работа по разделению отходов касается сегодня не только физических лиц города, но и юридических.

«Те организации, предприятия, которые мы обслуживаем, также должны выполнять условия раздельного сбора мусора, отходов. Мы не забираем мусор с территории организации, если он не разделен. Или же предлагаем оплату за сортировку мусора с заключением соответствующего договора», – рассказывает заместитель директора МГКУ «Спецавтопредприятие» Валентина Плескачева.

Приспосабливаться к новым условиям придется всем. Тут, бесспорно, и вопрос общей экологии, антисанитарии, а с этим в современном мире нельзя не считаться. Чистота планеты, как говорится, в наших руках.  

Александрина Дунай

Фото: © Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса