Могилевчанин заразился опасной инфекцией при разделке зайца

22.03.2024 18:55

Житель Могилева при разделке зайца заразился опасной инфекцией – туляремией.

Мужчину госпитализировали, в настоящее время он чувствует себя удовлетворительно, состояние стабильное.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного внештатного инфекциониста главуправления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирину Бас.

Как могилевчанин заразился туляремией

Житель Могилева обратился в поликлинику к хирургу с жалобами на рану в области пальца, полученную при разделке зайца, повышенную температуру и болезненный увеличенный подмышечный лимфатический узел. 

Хирург направил пациента к инфекционисту с подозрением на туляремию. Диагноз подтвердился лабораторно, мужчину госпитализировали и назначили ему курс антибактериальной терапии, рассчитанной минимум на 10 дней.

скорая
Фото: © Белновости

В настоящее время могилевчанин чувствует себя удовлетворительно: боли в области пальца и лимфоузла прошли, температура спала. Через несколько дней его должны выписать.

Как пояснила главный внештатный инфекционист области, осложнений быть не должно, поскольку туляремия не переходит в хроническую форму.

Тем более, возбудитель туляремии достаточно чувствителен к определенной группе антибиотиков, – добавила Бас.

Туляремия является природно-очаговой острой инфекцией, поражающей кожу и лимфоузлы, а иногда слизистые оболочки зева и глаз, легкие и ЖКТ. Сопровождается выраженной общей интоксикацией, лимфаденитом и длительной лихорадкой.

Как рассказала врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова, единичные случаи туляремии регистрируют в стране ежегодно. 

На Могилевщине за последние 17 лет было зарегистрировано 14 эпизодов. Предпоследний случай произошел в июне 2021 года в Могилевском районе: человек заразился при разделке зайца без перчаток.

По словам специалистов, в группе риска не только охотники и любители дичи, но и возвращающиеся после зимы в свои частные дома дачники, поскольку основными переносчиками туляремии являются грызуны, которые в этот период часто ищут в пустующих дачах пропитание.

Заразиться туляремией можно не только в результате непосредственного контакта с возбудителем, но и воздушно-капельным путем, поэтому наводить порядок на даче нужно в перчатках и респираторной маске.

В прошлом году пораженность грызунов возбудителем туляремии на Могилевщине составила полтора процента, на отдельных территориях данный показатель достигал 12,5 %.

Возбудитель устойчив во внешней среде, остается активным даже при низких температурах, сохраняет жизнеспособность до 10 месяцев, обладает высокой патогенностью для человека: к заражению приводит инокуляция или ингаляция 10-50 бактерий.

Вместе с тем возбудитель весьма чувствителен к дезинфектантам, высокой температуре, солнечным и ультрафиолетовым лучам.

К туляремии восприимчивы почти 100 % людей вне зависимости от возраста и пола. От человека к человеку инфекция не передается, для окружающих инфицированный не опасен.

Инфекция распространяется через кожные и слизистые покровы, дыхательные пути, уксусы комаров, клещей и слепней, употребление зараженных продуктов и воды.

С момента инфицирования до появления симптомов проходит от суток до месяца, но в основном инкубационный период составляет 3-7 дней.

При первых признаках заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу, – подчеркнула Морозова.

Ранее сообщалось, что в Беларуси изменили сроки поступления в вузы для целевиков.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса