«Могилевэнерго» строит береговую насосную станцию на реке Днепр

19.07.2018 09:20
Обновлено: 13.07.2019 21:59

Пресс-релиз РУП «Могилевэнерго»: Строительство береговой насосной станции на реке Днепр и трубопровода речной воды для водоснабжения Могилевской ТЭЦ -1 по ул. Челюскинцев, 105а в г. Могилеве»

В настоящее время на МТЭЦ-1 филиала «Могилевские тепловые сети» РУП «Могилевэнерго» для технологических нужд используется речная вода, поступающая от  водозаборной насосной станции, находящейся на балансе ОАО «Могилевхимволокно».

В рамках выполнения Распоряжения Президента Республики Беларусь от 27.03.2017 №52 рп «О развитии открытого акционерного общества «Могилевхимволокно» предусмотрена ликвидация производства на площадке ЗИВ. В связи с этим РУП «Могилевэнерго» было предложено забрать на баланс водозаборную насосную станцию.

Водозабор эксплуатируется с 1948 года. Глубина машинного зала водозабора не позволяет работать насосам под заливом в связи с низким уровнем воды в реке Днепр. Вода из реки нагнетается в водоприемный колодец дополнительной группой насосов, расположенной на берегу реки, далее поступает на всасывание насосами, расположенных в машинном зале. Оборудование электроснабжения, питающие кабели физически и морально устарели. Требуют замены.

Могилевская ТЭЦ-1 обеспечивает теплом более 1200 потребителей тепловой энергии (в т. ч. социальная сфера (жилой фонд, медучреждения, детские дошкольные и школьные учреждения и т. д.) - более 1000 абонентов). Прекращение подачи технической воды для технологических нужд Могилевской ТЭЦ-1 влечет за собой прекращение выработки тепловой и электрической энергии. В связи с неудовлетворительным техническим состоянием и необходимостью реконструкции водозабора было принято решение о строительстве новой береговой насосной станции и трубопровода для обеспечения надежного бесперебойного водоснабжения ТЭЦ-1 речной водой.

Белновости
Фото: © Белновости

В 2017 году РУП «Белнипиэнергопром» разработал архитектурный проект.Согласно проекта вода, проступившая в приемный ковш, будет наполнять затопленный водоприемник, откуда по двум самотечным водоводам Ду350 мм длиной 50 м поступит в аванкамеру береговой насосной станции и далее полупогружными  насосами первого подъема по двум водоводам Ду250 будет подаваться на нужды Могилевской ТЭЦ-1.

Для уменьшения стеснения русла реки в периоды паводков и половодий в связи с недостаточными глубинами у берега в межень водоприемный ковш выполнен с низовым входом, частично выдвинутым в  русло реки. Ковш образован затапливаемой в половодье дамбой, выполненной из каменной наброски.

Затопленный оголовок представляет собой металлический раструб, устанавливаемый на железобетонной плите. Входные окна водоприемника оборудованы рыбозащитными кассетами с фильтрующим заполнителем и находятся на уровне дна русла реки Днепр, что обеспечит надежное водоснабжение при минимальном уровне воды.

Береговая насосная станция предусматривается сблокированной с помещением для электротехнического оборудования и шкафов управления и состоит из подземного и верхнего строений. Размеры насосной в плане 12х15 м, высота машзала 6 м, помещения электрооборудования – 4 м. Подземная часть предусматривается в виде колодца диаметром 6 м высотой 18 м. Проектом предусматривается  установка трех  вертикальных полупогружных насосов с ЧРЭП мощностью 75 кВт каждый, двух самопромывных фильтров и другого вспомогательного оборудования. Насосы имеют длину вала 17 м, при этом электродвигатель  расположен в верхнем строении, а механическая часть находится ниже уровня воды, что  полностью устраняет кавитацию.

Система управления береговой насосной выполнена на базе микропроцессорной техники и будет входить составной частью в АСУ ТП Могилевской ТЭЦ-1. АСУ ТП представляет собой автоматизированную человеко-машинную систему контроля и управления, работающую в темпе технологического процесса (реальном времени). Режим функционирования системы непрерывный с периодическими осмотрами и проведением регламентных работ. Основной режим управления оборудованием и технологическим процессом - автоматизированный.

Автоматизированной системой управления охвачено все основное технологическое оборудование насосной, включая арматуру и приборы КИП и А, электротехническое оборудование и ЧРЭП.

АСУ ТП построена на базе программно-технических комплексов и обеспечивают возможность дистанционного управления с автоматизированных рабочих мест (АРМ) оператора-технолога, установленных в помещении ГЩУ ТЭЦ-1, а также локального экрана управления всем оборудованием насосной станции, размещенном на двери шкафа контроллера.Увеличение штатной численности персоналас вводом береговой насосной станции не требуется.

Генеральным подрядчиком выступает СУ ТЭЦ-2 РУП «Белэнергострой».

В настоящее время уже проложены трубопроводы и силовые кабели по территории ТЭЦ-1, отсыпано основание дамбы приемного ковша, идет монтаж аванкамера и приемного колодца, продолжается закупка недостающего оборудования.

Предположительный срок ввода в эксплуатацию БНС – сентябрь 2018 года.

«Могилевэнерго» строит береговую насосную станцию на реке Днепр

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса