Для студентов вузов упростили правила заселения в общежития.

Теперь они, как сообщает корреспондент Белновости, смогут временно заселяться в общежития без обязательной медицинской справки.

Соответствующее решение приняли Министерство образования и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Это было сделано для обеспечения комфортных и беспрепятственных условий.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, нововведение носит временный характер и будет действовать до 30 сентября этого года.

Это позволит иногородним студентам, у которых возникли трудности с оперативным прохождением медкомиссии, вовремя заселиться в общежития.

Важное уточнение: отсутствие справки при заселении не отменяет обязанности ее предоставить.

Документ необходимо будет оформить и передать администрации общежития в ближайшее время. Чиновники настоятельно советуют не затягивать с этим.

«Своевременное предоставление документа – ваша ответственность», – напомнили в министерстве.

Кроме того, студентам предоставили возможность привозить справку, полученную по месту жительства, а не проходить осмотр в медучреждениях по месту учебы.