«Молодые люди сегодня могут стать успешными бизнесменами». Поговорили с представителем Совета по развитию предпринимательства Могилева

26.11.2019 21:00
Обновлено: 02.03.2023 00:48

С 18 по 24 ноября в Беларуси проходила Всемирная неделя предпринимательства. Она проходит в одно и то же время в 170 странах мира. Мероприятие призвано способствовать продвижению имиджа предпринимательства, поиску новых идей, развитию делового сотрудничества.

В преддверии этого события мы пообщались о сложностях предпринимательства и его перспективах с успешным бизнесменом города Могилева Дмитрием Крыловым.  

Дмитрий Эдуардович является председателем Правления Общественного объединения «Инвестиционный клуб «ДЭКРО», председателем Совета по развитию предпринимательства г. Могилева, членом Могилевского областного и городского общественных Советов по развитию предпринимательства, руководителем и владельцем группы компаний «ДЭКРО»

Дмитрий Эдуардович, в какой сфере бизнеса вы работаете?

– В строительстве, у меня промышленно-строительная российско-белорусская группа компаний. А также занимаюсь промышленной безопасностью, это и пожарная безопасность, экологическая, производственная.  

предприниматель

Какие сложности есть сегодня в бизнесе? 

бизнес

– Они связаны с тем, что государственные предприятия не вовремя рассчитываются за оказываемые услуги. Не до конца отработаны механизмы взыскания задолженности с неплательщиков. Государственные предприятия тут чувствуют себя уверенно.

В России перед компаниями тоже большие долги. Налогообложение же у нас не самое высокое по стране. Не всегда оказывается и содействие со стороны конкретных органов. Многие вопросы можно было бы решить на местном уровне.

В целом же государство уже обратило свой вектор в сторону предпринимательства.  

Сколько человек у вас находится в подчинении? 

– Около двухсот. 

Сложно быть руководителем? 

– Сложно. Нужно учитывать все и внешние и внутренние факторы. Нужно уметь уверенно взаимодействовать с органами власти. Нужно быть лидером. И далеко не каждый человек может стать руководителем. Должно быть образование, компетенция, понимание. 

Инновационные технологии используете в бизнесе? 

– На сегодняшний день инновационные технологии производства должны стоять в любой компании на первом месте, чтобы успешно конкурировать на рынке.

Конечно, занимаемся ими в первую очередь: закупаем новое современное оборудование, используем новые технологии в строительстве, в промышленной безопасности.  

встреча

А вы в бизнесе давно? 

– С 2011 года. Начинал свою трудовую деятельность когда-то простым инженером-экономистом. Служил в армии. После того, как ушел в запас, занялся бизнесом.

У меня четыре образования: экономическое, юридическое, в программировании и Институт национальной безопасности Республики Беларусь.  

А как давно был создан Совет по развитию предпринимательства? 

– В связи с Декретом № 7 мы поднимаем проблемные вопросы бизнеса города Могилева, предлагаем им решение. Явление это не уникальное, а сама работа уникальная. Наш Совет заслужил положительную оценку. 

Недавно в Могилеве был создан Инвестиционный клуб «ДЭКРО», председателем правления которого вы являетесь. Клуб этот является первым и единственным в Республике, аналогов нет. Чем вы занимаетесь? 

– Клуб создан с целью оказания содействия стартаповскому движению, нацелен на создание перспективной инновационной среды. Сегодня есть множество людей, которые мечтают создать свой бизнес. В мире сейчас вообще переизбыток денег, идей мало.

Проблема в том, что, в общем, идей у молодежи много, но они у них возникают спонтанно, у них не хватает опыта. То есть в каждой сфере есть профессионалы, которые знают проблему изнутри. Молодым людям нужно к ним прислушиваться, то есть нужно идти от обратного. И мы помогаем им решить эту проблему. Ведь даже в сфере ИТ хороших проектов мало, из 100 проектов 1 – это уже удача. 

Вы же можете хорошие идеи и профинансировать. 

– У нас проходит конкурс стартапов, принять участие в котором может каждый желающий, даже далекий от бизнеса человек. До 100 тысяч долларов выделяется на реализацию понравившихся нам идей. Кстати, финал этого конкурса будет проходить в Могилеве 22 ноября.  

Какие сферы, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны в реализации новых идей? 

– Туризм, сфера услуг, развлечений, инновационные технологии. Сфера ИТ в привилегированном положении, так как может принести доход в короткий период. Молодым людям нужно быть уверенней. Многие боятся, не чувствуют своих сил. 

Жена ваша тоже бизнесом занимается? 

– Да, она у меня главный бухгалтер. 

А у детей интерес к бизнесу есть? 

– У обоих сыновей. Уже и по программированию в школе первые места занимают. Обучаются и в детской бизнес-школе. 

Как вы отдыхаете? 

– Занимаюсь спортом. Я же раньше был чемпионом Республики по рукопашному бою, по каратэ. На международные сборы ездил. Еще охотой и рыбалкой увлекаюсь. Моя большая удача – сом на 48 кг.  

охота

Во Всемирной неделе предпринимательства как будете принимать участие? 

– У нас в Совете по развитию предпринимательства будет организована «горячая линия», отвечать на звонки которой буду я лично. 

Фото: личный архив героя и Pixabay

Александрина Дунай  

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Дмитрий Эдуардович, в какой сфере бизнеса вы работаете?
  2. Сколько человек у вас находится в подчинении? 
  3. Сложно быть руководителем? 
  4. Инновационные технологии используете в бизнесе? 
  5. А как давно был создан Совет по развитию предпринимательства? 
  6. Недавно в Могилеве был создан Инвестиционный клуб «ДЭКРО», председателем правления которого вы являетесь. Клуб этот является первым и единственным в Республике, аналогов нет. Чем вы занимаетесь? 
  7. Вы же можете хорошие идеи и профинансировать. 
  8. Какие сферы, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны в реализации новых идей? 
  9. Жена ваша тоже бизнесом занимается? 
  10. А у детей интерес к бизнесу есть? 
  11. Как вы отдыхаете?