Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии

04.08.2023 19:06

Московским городским судом вынесен приговор Алексею Навальному по уголовному делу о создании экстремистского сообщества.

Навальный приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Об этом сообщает ТАСС.

Что инкриминировали Навальному

Как следует из приговора, Навального признали виновным по части 3 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем), а также в организации экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к ней, вовлечении несовершеннолетних в действия, опасные для их жизни.

Государственный обвинитель требовал назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы, суд назначил 19 лет колонии особого режима.

наручники
Фото: © Белновости

В таких колониях содержатся осужденные на пожизненное и с особо опасным рецидивом. Особый режим предполагает ограничение свободы передвижения, общения, проведения свободного времени.

Дело рассматривалось Мосгорсудом, но заседания проходили в исправительной колонии строгого режима № 6 во Владимирской области, где Навальный отбывает наказание по другому уголовному делу. 

Суд проходил в закрытом режиме из-за наличия в деле секретных свидетелей и опасений провокаций в отношении участников разбирательства.

Одним из свидетелей защиты стал Илья Яшин (признан иностранным агентом в России). Суд допросил Яшина по видеосвязи, поскольку он отбывает наказание в другой колонии за распространение недостоверной информации о Вооруженных силах России.

Уголовные дела Навального

Уголовное дело за организацию экстремистского сообщества было возбуждено в отношении Навального, Ивана Жданова (признан иностранным агентом в России) и Леонида Волкова (признан иностранным агентом в России), по факту участия в экстремистском сообществе – в отношении Георгия Албурова (признан иностранным агентом в России), Любови Соболь (признана иностранным агентом в России) и других лиц. Большинство фигурантов находится за пределами России.

По данным Следственного комитета России, не позже 2014 года Навальный создал организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (признана экстремистской и запрещена в России) и руководил ей для осуществления деятельности, направленной на подрыв государственной целостности и общественной безопасности и изменение основ конституционного строя в России.

В этот период к преступной деятельности Навального присоединились Волков и Жданов. Для обеспечения деятельности и финансирования данного сообщества, вовлечения новых участников и создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности организаторами было учреждено 8 НКО и коммерческие организации, являвшиеся структурными подразделениями ФБК.

Кроме связанных с экстремизмом дел в отношении Навального также возбуждено дело о терроризме, о чем сообщил он сам на одном из заседаний Басманного суда. По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, речь идет о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

Навального, ранее дважды условно осужденного, объявили в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по уголовному делу «Ив Роше». Его задержали в январе 2021 года в Шереметьево после возвращения из Германии. 2 февраля 3,5 года условного срока были заменены судом на реальный в колонии общего режима.

24 мая Мосгорсудом был признан законным приговор Навальному по делу о мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию и оскорблении суда, вынесенный Лефортовским судом Москвы (9 лет колонии строгого режима). 

Также суд назначил Навальному год и 8 месяцев ограничения свободы после освобождения и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

Наказание было назначено с учетом наличия у Навального прошлых судимостей по делу о клевете на ветерана ВОВ и мошенничестве. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что инкриминировали Навальному
  2. Уголовные дела Навального