МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма

29.05.2023 10:41

По данным Министерства внутренних дел России, председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний в отношении сенатора США Линдси Грэма, который объявлен в розыск.

По какой статье разыскивают американского сенатора, в базе ведомства не уточняется. И известно лишь, что возбуждено уголовное дело в отношении американца Грэма Линдси Олина, 9 июля 1955 года рождения.

В базе розыска МВД РФ присутствует карточка американского сенатора Линдси Грэма, из которой следует, что причиной розыска американца является уголовная статья.

Поводом стала видеозапись встречи Грэма с украинским лидером Владимиром Зеленским, и якобы сенатор заявляет, что смерть россиян на войне видится как удачная трата американских денег.

Представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что такие заявления Грэма являются «позором для США».

полиция
Фото: © Белновости

Позднее украинская сторона сообщила, что на видео полной записи встречи фразы Грэма о смерти россиян и вложении денег не следуют одна за другой.

К вечеру воскресенья официальный Киев предоставил агентству Reuters полную запись беседы Грэма и Зеленского перед камерами.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса