МВД России объявило в розыск ветерана СС Ярослава Хунку

26.10.2023 17:58

Министерством внутренних дел России объявлен в розыск украинский ветеран СС Ярослав Хунка, который был приглашен в парламент Канады.

Об этом сообщается в базе данных МВД РФ.

В чем обвиняют Хунку в России

Ранее Следственный комитет России предъявил живущему в Канаде Хунке заочное обвинение в геноциде мирного населения в годы ВОВ.

С помощью полученных в архивах документов следствие установило места дислокации и боев дивизии СС «Галичина», куда набирали украинских добровольцев.

По данным следствия, 23-28 февраля 1944 года Хунка с сослуживцами убили по меньшей мере 500 советских граждан в Гуте Пеняцкой (Бродский район Львовской области УССР). 

полиция
Фото: © Белновости

Скандал с Хункой в Канаде

В конце сентября украинский президент Владимир Зеленский в ходе визита в Канаду посетил заседание парламента, на которое среди прочих был приглашен Хунка. 

Его представили как украино-канадского ветерана, сражавшегося за независимость Украины против русских в годы Второй мировой войны. Зал приветствовал Хунку овацией.

Когда выяснилось, что он воевал в «Галичине», разразился скандал. Чествование эсэсовца вызвало возмущение в Польше, России, Беларуси и других странах.

Спикер нижней палаты парламента Энтони Рота взял на себя ответственность за приглашение Хунки и ушел в отставку. Глава правительства Канады Джастин Трюдо назвал инцидент ужасной ошибкой и принес извинения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем обвиняют Хунку в России
  2. Скандал с Хункой в Канаде