Мясникович рассказал, кто должен получать диплом об образовании‍

25.07.2018 18:01

Белновости
Фото: © Белновости

25 июля в Минске состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича с ректорами вузов, представителями научных школ Белорусского национального технического университета (БНТУ), учреждений среднего специального и профессионально-технического образования.

На встрече глава верхней палаты парламента затронул вопрос о внедрении инноваций в промышленность. По его словам, промпредприятия страны не всегда готовы к инновациям, разработанным  высшей школой и академическими учреждениями. Решить эту проблему можно, по мнению М. Мясниковича, при помощи механизмов,  «содержащих минимальные риски для производственников».

Речь шла также и о подготовке кадров. Председатель Совета Республики отметил, что формирование заказа на подготовку кадров Министерством труда и социальной защиты не является оптимальным решением. М. Мясникович считает, что эта функция должна быть передана в компетенцию Министерства экономики, которое будет учитывать реальные потребности промышленного сектора.

«Человек, который получает диплом, должен быть инновационным, харизматичным. Он в том числе руководитель, который будет не только хорошим специалистом и экспертом, но и организатором производства», – добавил М. Мясникович.

Фото: пресс-служба Совета Республики

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса