На Гродненщине пары разводятся чаще, чем женятся. Узнали, в чем причина

29.04.2020 09:11
Обновлено: 17.03.2023 15:16

В Гродненской области на 18 %  больше разводов за первый квартал 2020 года по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Узнали, как избежать развода и в каких случаях несовершеннолетние могут вступить в брак. 

Во многих странах мира рост числа разводов связывают с эпидемией коронавируса, карантином. Кроме того, люди уже ощущают первую волну мирового кризиса, что также влияет на взаимоотношения в семье. Стоит упомянуть и разногласия по вопросу воспитания и обучения детей. 

Как правило, каждый из взрослых членов семьи занимает свою роль, говоря простыми словами — не лезет не в свое дело. Сейчас же у взрослых появилось больше свободного времени на «удаленке» и, соответственно, больше претензий друг к другу. Например, Лондонская полиция сообщила о 4000 случаях домашнего насилия. 

В Беларуси приравнивать количество разводов к эпидемии еще рано, так как в январе-феврале эта проблема нас практически не касалась, тем не менее цифры пугающие. 

пара

Заместитель начальника Главного статистического управления Гродненской области – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Станкевич Галина Вячеславовна предоставляет статистику за 1 квартал 2019 и 2020 года. 

За первый квартал 2019 года в Гродненской области заключили брак 1 110 пар, а развелись 855, что составляет 77 %. 

В первом квартале 2020 года поженились 970 пар, а расторгли брак 925, что равно 95 %. 

В Гродно на 373 брака за первый квартал 2020 года пришлось 396 разводов. 

Меньше всего разводов пришлось в 2020 году на Зельвенский и Свислочский  районы. Самые неблагополучные по разводам районы:  Гродненский, Лидский и Волковысский. 

Статистику подпортил и тот факт, что уже в апреле и марте многие пары отложили свадьбы из-за эпидемии коронавируса. 

Также стоит понимать, что многие пары после расторжения официального брака продолжают проживать вместе и вести общее хозяйство. Поэтому цифры относительны.  

Причины разводов разные, есть пары, которые разводятся в уже преклонном возрасте, прожив бок о бок более 30 лет,  также подают заявления на развод пары, прожившие вместе несколько дней. 

Напомним, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.  Паре дается трехмесячный срок на примирение, при необходимости на усмотрение суда или по причине несогласия одной из сторон срок продлевается. 

Расторжение брака невозможно в период беременности жены без ее письменного согласия или до достижения ребенком 3-летнего возраста без письменного согласия другого супруга, с которым проживает ребенок.

Парам,  у которых нет несовершеннолетних детей, при обоюдном согласии можно развестись в ЗАГСе. В таком случае срок для примирения не предоставляется.  Размер госпошлины за расторжение брака в ЗАГСе составляет 4 базовые величины, то есть 108 рублей, за повторный развод придется раскошелиться на 8 базовых величин. 

Вступление в брак несовершеннолетних

В Беларуси брачный возраст наступает с 18 лет. Регистрирующий орган по заявлению вправе снизить брачный возраст не более чем на 3 года по объективным причинам.

Так, причинами может стать беременность или рождение ребенка или же приобретение полной дееспособности несовершеннолетним. Отметим, разрешение от родителей не требуется. 

Психологическая поддержка

Нередко пары на грани развода остаются вместе и проживают долгую совместную  счастливую жизнь. Иногда людям нужна поддержка или правильный совет. 
В поликлинике по месту жительства каждый гражданин Республики Беларусь может обратиться за консультацией к психологу.

Также организована работа по планированию семьи. 

При необходимости можно обращаться в социально-педагогические центры для получения психологической помощи по воспитанию детей. 

В каждом районе Гродненской области функционирует социально-педагогический центр. 

Прежде чем принять решение о разводе, важно взвешенно оценить ситуацию, обдумать, переосмыслить, обратиться к специалистам. 

Сегодня представлено большое количество обучающих программ по налаживанию взаимоотношений в любом удобном формате — от текстового до мультимедийного.  

Кроме того, есть возможность выбрать понравившегося специалиста из любой точки мира и получить дистанционно консультацию. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вступление в брак несовершеннолетних
  2. Психологическая поддержка