На Гродненщине все больше больных собак. Разобрались, почему в этом виноваты люди

16.03.2020 08:08
Обновлено: 12.03.2023 03:40

Проблемы с питомцем могут начаться еще на этапе его  выбора.

Ветеринар Михаил Михайлович Юрканис из Гродненской клиники рассказывает, почему так важно  правильно выбрать  питомца и почему в Беларуси это сделать крайне сложно.

Михаил Михайлович уже более 5 лет работает в ветеринарной клинике. Ежедневно сталкивается с проблемами животных, которые  являются следствием чистокровных скрещиваний. 

— Генетические заболевания развиваются у животных по причине неправильного скрещивания.  Недобросовестные заводчики, которых особенно много в Гродненской области, мешают гены, совершают перекрестные скрещивания, что приводит к появлению болезненного потомства. 

При чистокровном скрещивании происходит передача летального патологического  гена, что ведет к проявлению карпового или щечьего прикуса. По причине дефицита костной ткани происходит  расшатывание зубов. 

собака

У добросовестных заводчиков имеется генетическая карта.  Кроме того, породистые щенки не стоят дешево. Нужно понимать, что за скидкой может скрываться обман.

Недосмотр — причина травм

В последнее время часто животные попадают в клинику из-за травм или инфекционных заболеваний.  Хозяевам нужно внимательнее  относиться к своему питомцу и обеспечивать наиболее безопасный выгул. 

Кроме того,  часто приходится сталкиваться и с онкологией животных. Онкологические проявления возникают в возрасте 6-7 лет, когда иммунная система животного уже ослаблена. 

Основной антропоноз — бешенство

Бешенство является смертельно-вирусным заболеванием. Гродно является неблагоприятной зоной в этом плане, хозяева проявляют халатность и не вакцинируют своевременно  животное.  Ветеринары настоятельно рекомендуют вакцинировать не только питомцев, но и самим прививаться во избежание дальнейших неприятностей.

Согласно законодательству вакцинация от бешенства обязательна. Её необходимо проводить ежегодно. 

В начале марта в Гродно забрела бешеная лиса. Проведены противоэпидемические мероприятия, внепланово привиты домашние животные.  
Привить животное можно как в частных клиниках, так и в ЖЭС города. В Минске с февраля и до конца марта уже проводится бесплатная вакцинация  и осмотр на микроскопию. 

ветеринар

Лечение в рассрочку

Покупая питомца, стоит понимать, что ежемесячно придется тратиться на его содержание. К сожалению, ветеринары стали  сталкиваться с ситуацией, когда хозяин животного обращается с проблемой, но потом отказывается от проведения необходимых манипуляций по причине отсутствия возможности оплатить услугу. 

Клиники практикуют систему рассрочек. Животное не должно страдать и не получать должный уход.  Прибегать к радикальным мерам приходится не каждому, но, планируя расходы на питомца, стоит  откладывать на форс-мажорный случай.  Напомним, средняя цена сложных операций — 200 рублей.

Обдумывайте решение

Выбирать животное надо с учетом пожеланий и, взвесив все за и против, чтобы в дальнейшем не пришлось прибегнуть к усыплению животного или оставлению его на улице без должного ухода.  Брошенные животные получают сильнейшую психологическую травму и в дальнейшем с трудом доверяют людям. Как итог — увеличение количества бродячих больных животных. 

Кроме того, важно определиться и с выбором породы. У каждой породы питомца свой характер и важно понимать, какого члена семьи вы сможете принять и справиться с ним. 

Также следует учитывать и образ жизни, наличие в семье детей и других питомцев. 

Ветеринар отмечает, что появление щенка в доме соизмеримо с появлением ребенка, к которому придется ночью вставать, менять пеленки, успокаивать.  Смену зубов тоже никто не отменял. 

— Йорк, шпиц, той-терьер — вполне привлекательные породы собак, но и очень привередливые животные.  Они более восприимчивы к травмам. 

Правила содержания

— Люди не знают элементарных правил содержания животных.  Биологические поведенческие особенности животных в понимании хозяев стерты. Покупают питомца и всей семьей начинают его закармливать или злоупотреблять мытьем и расчесыванием. 

Несоблюдение режима питания также ведет к  патологическим явлениям. 

Лишние уходовые процедуры

В наши дни уход за домашними животными осуществляется в салонах, функционируют даже комнаты релакса. Стало сложно   разграничить необходимые и обязательные процедуры и необязательные и даже опасные для животного. 

— Водные процедуры необходимо ограничить, чтобы предотвратить смывание кожного сала, которое является защитным барьером животного. 
Стрижку когтей необходимо осуществлять своевременно.  Из-за длинных когтей и неправильного хождения может измениться даже осанка животного и возникнуть травматические моменты в виде растяжений сухожилий. 

Декоративные стрижки являются прихотью владельца, но некоторые породы стричь нужно обязательно. 

Массажные салоны и реласк-комнаты являются излишеством, а при неправильном использовании оборудования и  световых эффектов могут навредить питомцу. 
Домашний питомец — не игрушка для взрослого или ребёнка, а член семьи, который требует времени, денег и внимания. 

Фото: © Белновости и личного архива героя

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Недосмотр — причина травм
  2. Основной антропоноз — бешенство
  3. Лечение в рассрочку
  4. Обдумывайте решение
  5. Правила содержания
  6. Лишние уходовые процедуры