На контроле прокуратуры вопросы возмещения ущерба государственным организациям

29.06.2023 08:55

Судом Борисовского района рассмотрено гражданское дело по иску С. к ГУ «Б» о признании приказа о предоставлении трудового отпуска незаконным.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что согласно утвержденному нанимателем и согласованному с профсоюзным комитетом графику трудовых отпусков ГУ «Б» на 2023 год, трудовой отпуск истца, без договоренности с ней, был разделен нанимателем на три части: 14, 10 и 5 календарных дней, соответственно.

С указанным разделением трудового отпуска на части С. была не согласна, о чем произвела соответствующую запись на предоставленном ей для ознакомления вышеуказанном графике.

15 февраля 2023 года нанимателем был издан приказ, в соответствии с которым истцу согласно графику была предоставлена первая часть трудового отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Не согласившись с приказом, полагая его незаконным, поскольку своего согласия на разделение трудового отпуска на части С. нанимателю не давала, она обжаловала его в комиссию по трудовым спорам, которая решением от 09.03.2023 отказала в удовлетворении ее требований об отмене приказа.

трудовой кодекс
Фото: © Белновости

Полагая приказ от 15.02.2023 в части предоставлении С. первой части трудового отпуска за период работы с 5 октября 2022 года по 4 октября 2023 года незаконным, просила вышеуказанный приказ в данной части отменить, взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные исковые требования не признал, полагал, что нанимателем приказ о предоставлении истцу первой части трудового отпуска был издан законно, поскольку это соответствовало утвержденному нанимателем графику трудовых отпусков на 2023 год.

По результатам рассмотрения дела исковые требования С. к ГУ «Б» о признании приказа о предоставлении трудового отпуска незаконным удовлетворены в полном объеме, так как согласно ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, при этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
                                                       2
Решением суда Борисовского района в пользу истца с ГУ «Б» взысканы судебные расходы в размере 750 рублей, а также государственная пошлина в доход государства в размере 111 рублей.

Вопрос о возмещении государственному учреждению ущерба, причиненного излишними денежными выплатами, прокуратурой района поставлен на контроль.

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района, советником юстиции И. Г. Арешко специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала