На Ozon обнаружены товары с нацистской символикой: в прокуратуре отреагировали

07.06.2023 19:23

Прокуратура Советского района города Минска выявила факт демонстрации продукции с нацистской символикой на крупной торговой интернет-площадке.

Речь идет о демонстрации предложения к покупке оберегов с эмблемой «Черное Солнце», что относится к нацистской атрибутике, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

В ходе надзорной деятельности сотрудники прокуратуры Советского района города Минска выявили факт неисполнения национального законодательства о недопущении реабилитации нацизма.

В частности, с целью продажи на интернет-площадке Ozon были выставлены амулеты и обереги с изображением эмблемы «Черное Солнце».

Данное изображение, в соответствии с п. 12 Перечня нацистской символики и атрибутики, утвержденного постановлением МВД Республики Беларусь от 28 октября 2022 года №271, отнесено к нацистской символике и атрибутике.

Следователь
Фото: © Белновости

Таким образом, была нарушена норма ч. 2 ст. 12 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма», которая запрещает публичное демонстрирование данного рода символики и атрибутики, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

ООО «Проект Дилбай» было вынесено соответствующее предписание.

Как сообщает ведомство, требование исполнено в полном объеме, а карточки упомянутых товаров удалены с маркетплейса.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса