«Надо шевелиться». Лукашенко о крестьянах, бандитах и экопродуктах

04.12.2019 14:48
Обновлено: 21.02.2020 17:06

Александр Лукашенко считает, что в Беларуси есть возможность для развития торговли экологически чистыми продуктами.

Об этом он заявил в среду, 4 декабря, во время совещания с активом Минской области.

Глава государства напомнил о своем поручении построить рядом с МКАД рынок, на котором граждане смогли бы продавать продукцию, выращенную на собственных приусадебных участках, – информирует пресс-служба Президента.

Надо шевелиться и сделать нормальный рынок за кольцевой дорогой, – сказал он. – Чтобы там свободно крестьяне могли привезти и продать свою продукцию. Но хорошую, – сказал белорусский лидер.

По его словам, подобных мест рядом с Минском, где можно продавать и покупать экологически чистую продукцию, очень ждет население.

Лукашенко

Если опыт с рынком у МКАД окажется успешным, такую практику можно будет расширить, – считает Александр Лукашенко.

В качестве того, на что не следует ориентироваться в этом вопросе, Президент назвал ситуацию с рынками в Москве и Киеве, на которые людям со своей продукции попасть очень непросто из-за коррумпированности.

Слава богу, у нас этой проблемы нет. Бандитов в стране быть не должно, – подчеркнул глава государства.

Также он напомнил, что недопустимо использовать в иных целях земли для сельского хозяйства, включая и те, которые находятся рядом со столицей. Выращивание культур на них удобно еще и с точки зрения логистики, поскольку рынок сбыта – Минск – совсем рядом.  

Логистика, дешево все. А мы начинаем застраивать и тем самым противоречим сами себе. Вы что хотите, как Москва – стянула со всей России трудовые ресурсы и людей, хотите иметь такую проблему? Я – нет, – добавил Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса