Наркотики до добра не доводят. История жителя Жодино

28.06.2021 10:09

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Л., жителя г. Жодино, 1994 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174,   ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Так, Л., являясь лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей, будучи обязанным по определению о судебном приказе суда Борисовского района уплачивать алименты в пользу Л. на содержание сына, 2017 г. р., в размере 25 % всех видов заработка ежемесячно, при этом для трудоспособных не менее 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, от уплаты средств уклонился более трех месяцев в течение года, что выразилось в том, что Л., находясь на территории г. Борисова, Борисовского района, г. Жодино, умышленно не предпринимал мер к своему трудоустройству, за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома, а также в управление по труду, занятости  и социальной защите Жодинского горисполкома не обращался, на учете в качестве безработного не состоял, подрабатывал неофициально у частных лиц на территории г. Борисова, Борисовского района и г. Жодино, получил доход в неустановленном в ходе следствия размере, однако скрыл его от судебного исполнителя и потерпевшего, средства из него не платил, добровольно задолженность не погашал.

Кроме того, Л. , имея общую цель и единый умысел на незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, находясь в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, с использованием своего мобильного телефона, подключенного к сети Интернет, через интернет-магазин посредством мессенджера Telegram, договорившись с неустановленным лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело и выделено в отдельное производство, на приобретение психотропного вещества, осуществив перевод криптовалюты (биткоинов) в сумме соразмерной 145 рублям на неустановленный счет в качестве оплаты за психотропное вещество, изъяв его в последующем из тайника в г. Минске, сведения о местонахождении которого получил после осуществления оплаты, таким образом, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел кристаллическое вещество синего цвета массой не менее  1 грамма, содержащее в своем составе альфа-PVP – особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, далее, с момента приобретения, хранил при себе указанное психотропное вещество, а после часть указанного вещества массой 0,32 грамма поместил в бесцветный прозрачный полимерный пакет, обернув фрагментом из бумаги и фольги серебристого цвета, вместе с другим свертком с психотропным веществом массой 0,68 грамма, состоящим из полимерной липкой ленты черного цвета и полимерного пакета с застежкой, продолжил незаконно хранить при себе, а затем посредством неустановленного транспортного средства от места приобретения перевез указанное психотропное вещество до г. Жодино, где продолжил незаконно с целью потребления хранить, т. е. до момента его задержания сотрудниками ОВД в г. Жодино.

В ходе производства личного обыска задержанного Л., указанное психотропное вещество обнаружено и изъято.

В судебном заседании обвиняемый Л. виновным себя признал полностью. Также его виновность была полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. 

уголовное дело
Фото: © Белновости

Приговором суда Борисовского района Л. признан виновным в уклонении родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК Республики Беларусь.

Он же признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

В силу ч. 5 ст. 72 УК Республики Беларусь по совокупности преступлений Л. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок два года шесть месяцев. Кроме того, по правилам ст. 46-1 УК Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию в отношении принадлежавшего Л.  мобильного телефона.

Приговор  вступил в законную силу.

Наркомания - это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических и психотропных веществ. Ее последствия страшны как для психического так и физического здоровья человека, а также для окружающих.

Если Вам стало известно, что кто-то из Ваших близких употребляет наркотики, обратитесь за помощью в специализированные учреждения здравоохранения. Не решайте эту проблему в одиночку. От этого зависит благополучие Ваше и Ваших близких.

Ст. помощник прокурора
Борисовского района
юрист 1 класса  И. Ю. Быкова

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса