Настоящее чудо: Спасатели убрали завалы сгоревшей церкви и не могли поверить своим глазам

17.10.2020 08:49

Сотрудники пожарной службы были уверены, что прибыли слишком поздно и им не удастся спасти церковь, которая была охвачена огнем.

Однако находка среди завалов удивила всех.

О произошедшем сообщают американские информагентства. Стало известно о том, что в июле 2020 года в калифорнийской Церкви Святого Архангела Гавриила произошёл сильный пожар. Более 50 пожарных пытались ликвидировать огонь для того, чтобы успеть спасти хоть что-нибудь.

По словам специалистов, возгорание произошло из-за ремонтных работ, которые начались за несколько месяцев до происшествия. Известно, что они были посвящены 50-летию со дня основания церкви. Праздник, к которому так тщательно готовились, был запланирован на следующий год.

Одной из рассматриваемых версий также стал умышленный поджог. За несколько недель до пожара вандалы осквернили статую основателя церкви Хуниперо Серры, которого чаще называют колонизатором и расистом даже несмотря на то, что он был причислен к лику святых.

Настоящее чудо: Спасатели убрали завалы сгоревшей церкви и не могли поверить своим глазам

Из-за реставрации многие скульптуры, иконы и картины были перенесены в хранилище. Картина «Богоматерь скорби», которая изображает Деву Марию в черном одеянии, оказалась единственным произведением искусства, которое находилось в момент пожара в самой церкви.

Многие были убеждены в том, что от нее ничего не останется из-за огня. Однако спасателей, которые разгребали завалы, ждало настоящее чудо.

Под одной из упавших балок они обнаружили ту самую картину, которую все посчитали утерянной. Полотно практически не пострадало. Реставраторам придется проделать немного работы для того, чтобы вернуть картине первоначальный вид.

Фото: соцсети

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса