Не отработал распределение: прокуратура Молодечненского района в суд направила иск о взыскании средств за обучение

12.04.2024 11:48

Прокуратура Молодечненского района предъявила в суд исковое заявление в интересах государства в лице ГУО «Березинский аграрно-технический колледж» о взыскании расходов, затраченных государством на обучение гражданина Б.

При осуществлении надзорных функций прокуратурой Молодечненского района установлено, что житель Молодечненского района Б. в 2023 году закончил обучение в колледже по специальности «Технология сварочных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей» за счет средств областного бюджета.

Гражданин Б. явился к нанимателю, получил направление для прохождения медицинской комиссии, однако в дальнейшем к работе не приступил. 

По результатам изучения представленных материалов прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с гражданина Б. в областной бюджет в счет возмещения средств, затраченных государством на его обучение и подготовку в ГУО «Березинский аграрно-технический колледж», 15 135 рублей.

Заочным решением суда Молодечненского района исковые требования прокурора Молодечненского района удовлетворены в полном объеме – с ответчика в доход государства взысканы расходы, затраченные на его обучение, в размере 15 135 рублей, а также государственная пошлина в размере 756,75 руб.

деньги

Решение не вступило в законную силу.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Молодечненского района, юристом 3 класса Е. Д. Капуцким специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала