Не только для того, чтобы вернуться: зачем на самом деле бросают монетку в воду

19.05.2023 21:27

Есть примета, согласно которой в фонтан, реку или море нужно бросить монетку, и тогда человек обязательно вернется на любимый курорт. 

Скептики возразят: мол, как кусок металла способен повлиять на судьбу последующих отпусков. 

Сочетание странное, но многие люди в это верят, что подтверждает количество монет в фонтанах, а на дне морей их еще больше. 

Монетка и вода: происхождение приметы

Человек и вода неразделимы. Люди всегда стремились к воде. Но в древние времена эту стихию еще и одушевляли, связывая с различными сущностями: Посейдон, Нептун, Себек, Рюдзин и десятки других персонажей мировой мифологии. 

Человек верил, что сверхъестественные силы способны исполнить все желания. Но взамен требовалось отдать часть своей энергии – бросить в воду монету. 

Монеты в воде
Фото: Pixabay

Одна из легенд гласит, что правитель путешествовал по миру и искал город, где можно основать столицу. Однажды он обронил у побережья кошелек с монетами. 

Прошли годы, правитель лишился власти и обеднел. Но он помнил место, где когда-то потерял деньги. 

Он вернулся туда, сошел на берег и сразу заприметил то самое место, которое искал долгое время для новой столицы. В этот момент в море поднялся шторм. Мощные волны вынесли на берег утерянный кошелек. Правитель снова обрел богатство и заложил на этом месте столицу. 

Таким образом, изначально примета была связана с исполнением желания. Только позже появилось поверье про монету и возвращение в любимое место. 

Говорят, что еще имеет значение, куда бросать деньги из металла. 

Монетка и вода: приметы

1. В море бросают, чтобы улучшить здоровье, но не только личное, а также родственников и других близких людей. 

2. В ручей монету отправляют в тех случаях, когда хотят укрепить отношения с любимым человеком. Но делают это правой рукой. Считается, что так человек привлекает всевозможные блага. 

3. В реку бросают, когда хотят улучшить жизнь. 

4. В пруд или фонтан монету отправляют те, кто мечтает справиться с психологическими проблемами и скинуть оковы тяжелого морального состояния. 

5. Говорят, если бросить монету в водопад, то желание обязательно сбудется. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Монетка и вода: происхождение приметы
  2. Монетка и вода: приметы