Не только пластик. В Беларуси магазины обязали продавать бумажные пакеты и одноразовую посуду

18.09.2019 09:11

Обновленный ассортиментный перечень товаров,  который должен присутствовать в отечественных магазинах, власти разместили сегодня, 18 сентября, в открытом доступе.

Нововведения касаются не только магазинов, но также павильонов и автозаправок. Кроме этого, постановлением МАРТ № 72 от 2 сентября 2019 года урезан для торговли минимальный набор пакетов и одноразовой посуды из пластика.

Продавать больше бумажных пакетов и одноразовой посуды будут также в продовольственных магазинах, чья площадь выше 200 квадратных метров. Это касается гастрономов, универсамов, гипермаркетов и супермаркетов. К примеру, в гастрономе площадью от 200 до 399 «квадратов» в ассортименте обязательно должна быть как минимум по одному виду бумажного пакета и одноразовой посуды, столовых приборов из бумаги.

Выбор бумажной упаковки должен быть шире в непродовольственных магазинах и павильонах.

Два вида бумажных пакетов одноразовой посуда и столовых приборов должно быть в магазинов, площадью до 499 квадратных метров. В магазинах площадью от 500 до 2999 квадратных метров — по три.

Не только пластик. В Беларуси магазины обязали продавать бумажные пакеты и одноразовую посуду

Согласно нововведениям в законе, магазины и павильоны с непродовольственными товарами в 2 раза меньше будут продавать пластиковой одноразовой посуды и столовых приборов.  Кроме этого, урезали количество полиэтиленовых пакетов в непродовольственных магазинах.

Бумажные пакеты и посуда должны быть также в ассортименте киосков, неспециализированных магазинов со смешанным товаром, автолавок. Там также будут меньше продавать полиэтиленовые пакеты.

Фото: © Белновост

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса