Небензя прокомментировал опасения Запада в расследовании взрывов «Северных потоков»

11.11.2023 08:03

Постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя прокомментировал опасения Запада в расследовании взрывов «Северных потоков».

Дипломат выразил уверенность, что таким образом западные страны хотят избежать наказания для виновных за атаки на нитки газопровода.

Отдельные представители в СБ ООН не хотят, чтобы в проект заявления председателя Совбеза был бы включен призыв к привлечению к ответственности виновников теракта на «Северных потоках», – пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на заявления Василия Небензя.

Заявление Василия Небензя

В ходе заседания 26 сентября мы объявили, что мы собираемся предложить заявление председателя Совбеза, которое послало бы мощный сигнал о недопустимости атак против крупной подводной газопроводной инфраструктуры, а также о необходимости привлечь к ответу организаторов и исполнителей (этого деяния – ред.), – заявил дипломат.

Однако позицию России разделили не все члены СБ ООН и инициатива не получила поддержки, констатировал Небензя.

ООН Здание
Фото: Pixabay

Ход расследования

Вместе с этим постпред РФ выразил обеспокоенность, что и через год после атаки на нитки газопровода Россия не получила какой-либо конкретной информации о расследовании, «не говоря уже об их итогах».

Более того, мы столкнулись с настойчивыми попытками убрать из текста формулировку, призывающую Данию, Германию и Швецию сотрудничать с РФ. И, что еще больше поражает, некоторые из наших западных коллег предложили убрать формулировку о необходимости привлечения к ответу за теракт на "Северном потоке" и привлечения виновников к ответу, – заметил российский дипломат.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление Василия Небензя
  2. Ход расследования