«Некоторые в погонах прибурели и оборзели». Лукашенко о милиции

20.08.2019 14:14

В работе правоохранительной системы Беларуси имеются серьезные недостатки. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по качеству работы милиции при выявлении и расследовании преступлений.

Как рассказали в пресс-службе Президента, он обратил внимание на то, что проблемы вскрываются при обращении белорусов и деятельности самих правоохранителей. В некоторых случаях эти проблемы достаточно острые. 

В качестве примера глава государства привел дело главного инженера Минского завода колесных тягачей.

Я не так однозначно оцениваю его, как в обществе и даже как в суде. Но об этом мы поговорим отдельно. Это очень хороший и яркий пример вашей работы как по сути, так и по форме, в частности, милиции, – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, о серьезных недостатках в работе правоохранителей свидетельствуют как другие резонансные дела, так и количество обращений граждан.

«Некоторые в погонах прибурели и оборзели». Лукашенко о милиции

У людей иногда складывается впечатление, – добавил Президент, – что милиционеров в первую очередь интересуют не жизнь и судьба человека, а цифры и рейтинги, которыми измеряется эффективность их работы.

При этом фальсификация в ходе расследования уголовных дел такова, что «лучше бы вы не возбуждали эти уголовные дела».

Некоторые в погонах прибурели и оборзели до того, что они не просто не должны их носить эти люди должны быть изъяты из нашего общества в первую очередь, прежде чем те, дела которых они расследуют, – сказал Александр Лукашенко.

Гораздо хуже, когда это сопровождается применением силовых методов, несоизмеримых текущим ситуациям, – обратил внимание белорусский лидер.

Ворвавшись в дом при детях, беременных женах, положить человека мордой в пол, как у вас принято говорить, заломить руки, поломать несколько ребер, сделать сотрясение мозга это как минимум. Это безмозглые люди, которым также не место в правоохранительной системе, – подчеркнул глава государства.

Также Президент заявил о недопустимости оказывать прямое давление на участников уголовного процесса. А такие случаи есть, в том числе попытки «убеждения» судей – «подъезжают и начинают на них накатывать: да мы с вами, да мы вас будем прессовать, наклонять».

Александр Лукашенко возмущен тем, что его об этих случаях ставят в известность, однако соответствующие меры к таким блюстителям порядка не применяют.

Необходимо выявить все причины, по которым подобное происходит. И сделать все, чтобы таких случаев – нарушений прав граждан – в Беларуси больше не происходило, – резюмировал Президент.

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса