Незаконно полученные денежные средства взысканы в бюджет

08.11.2021 14:08

Прокуратура Борисовского района в рамках осуществления надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупцией установила, что заместитель руководителя одного из государственных учреждений более 8 лет незаконно совмещал работу заместителя руководителя государственного учреждения и оказание почтовых услуг по договору поручения.

Так, гражданин К., являясь заместителем руководителя государственного учреждения, будучи государственным должностным лицом, более 8 лет незаконно совмещал работу и оказывал почтовые услуги по договору поручения в РУПП «Белпочта».

За свои услуги он получил доход в сумме 3984,37 рубля.

Необходимо отметить, что государственное должностное лицо согласно Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы.

За нарушение письменного обязательства по соблюдению ограничений лицо привлекается к установленной законодательными актами ответственности.

деньги
Фото: © Белновости

Кроме того, денежные средства, предоставленные государственному должностному лицу в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат перечислению в республиканский бюджет в течение десяти дней со дня, когда ему стало об этом известно.

В прокуратуре Борисовского района у К.отобрали объяснения и вручили уведомление о перечислении в бюджет незаконно полученных денежных средств, а также разъяснили нормы законодательства.

Как итог – гражданин К. добровольно уплатил деньги в бюджет, о чем предоставил подтверждающий документ.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса Е. В. Кальвинковской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала