Новые тарифы на ЖКУ: что меняется с 1 марта

17.02.2019 12:46

С 1 марта в Беларуси отменяются лимиты на электроэнергию. Кроме того, по-иному будет рассчитываться оплата за воду, канализацию и техническое обслуживание домов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров (№ 81 от 9 февраля 2019 года).

По новым тарифам белорусы начнут оплачивать ЖКУ в апреле. В частности, субсидируемые тарифы вводятся для зарегистрированных по месту проживания жильцов квартир и домов вместо дифференцированной платы за техобслуживание домов, водоснабжения и водоотведения, а также электричество.

В настоящее время предельно допустимые субсидируемые тарифы составляют:

– техобслуживание – 0,1187 рубля за квадратный метр;

– водоснабжение и канализация – 0,8338 и 0,6383 рубля за кубометр;

Новые тарифы на ЖКУ: что меняется с 1 марта

– электричество для квартир с газовыми плитами – 0,1746 за 1 кВт/ч; с электроплитами – 0,1484.

Также по-новому будут платить за электроэнергию граждане, в квартирах или домах которых установлены соответствующие счетчики, определяющие количество израсходованной электроэнергии на отопление и горячую воду. Речь идет о белорусах, которые не подключены к системе централизованного тепло- и газоснабжения. В настоящее время они платят 0,0335 рубля за 1 кВт/ч.

В случае если организация неверно рассчитала тариф по какой-либо услуге ЖКХ, можно будет осуществить повторный расчет, однако не позже чем за 3 месяца, если это связано с дополнительной оплатой за предыдущие периоды.

Снимать показания счетчиков можно будет как самостоятельно, так и дистанционно.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса