Новый год и концерт в Гомеле. Посмотрели как это было

01.01.2022 19:24

Вот и наступил 2022 год, который многие так ждали. Что ж, посмотрим, каким он станет, но сперва Новый год нужно встретить.

Учитывая, что главное во время празднования Нового года это Новогоднее настроение, на его поиски мы и отправились.

У нас было два тазика оливье, семьдесят пять мандаринов, две бутылки шампанского, хлопушки, бенгальские огни, а также ёлка, вокруг которой рано или поздно будем водить хороводы.

Не то, чтобы всё это было действительно нужно, но когда готовишься праздновать Новый год остановиться бывает довольно сложно.
Поиски новогоднего настроения начались за полчаса до полуночи. Место действия — город Гомель, Республика Беларусь, время действия — незадолго до Нового года — 2022.

Как и было обещано, концерт начался до полуночи. На площади Ленина, где и происходили гуляния, было весьма многолюдно.

Новый год 2022
Фото: © Белновости

В честь праздника во всём городе включили праздничную иллюминацию. Некоторые из этих арт-объектов впервые заработали именно в новогоднюю ночь.

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Пока на сцене проходил последний в 2021 году концерт люди находились в предвкушении.  Ожидание скрашивали посещением фотозон, фудкорта и различных аттракционов.

И вот она - «полночь без пяти», но в отличие от персонажей Булгакова никто не стал затягивать эти пять минут, поскольку если на небезызвестном балу в полночь всё заканчивалось, то при праздновании Нового года в полночь всё только начинается. Поэтому пять минут довольно скоро стали «Пять!-Четыре!-Три!-Два!-Один!-С Новым годом!»

По традиции отсчёт вели всем городом. Такое действо, по идеи, и должно стать воплощением новогоднего настроения, но ситуация получилась схожа с тем, как проходило зажжение главной новогодней ёлки Гомеля.

Ситуация практически полностью повторилась и вместо густого снегопада пошёл дождь. Что ж, при должном желании можно представить, что это был снегопад.

А можно и не представлять, а подойти к вопросу более философски, рассматривая не самую праздничную погоду как хороший знак. Например, почему-то почти никто, говоря о дожде в Новогоднюю ночь, не допускал того, что это весьма символично и что дождь смыл всё то плохое, что было в старом году.

Что ж, к этому дождю можно относиться по-разному, но на общую атмосферу праздника непогода не сказалась. Не взирая на дождь концерт продолжался, а люди радовались Новому году.

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Пожалуй единственное, на что реально повлияла непогода это был салют, который начался в час ночи. И если первые залпы ещё более-менее можно было разглядеть, не взирая на небольшой туман, то после того, как к нему добавилось задымление от пиротехники салют стал напоминать знаменитого суслика из «ДМБ»: «Видишь салют? И я не вижу, а он есть!».

Из-за задымления и соответствующей погоды могло показаться, что вместо «деревни Деда Мороза» попал в небезызвестный туманный город «Silent Hill» или в кинговскую «Мглу». Впрочем, известно по различным произведениям, если необходимость скрываться от всякой нечисти, то сделать это можно в храме.

Далеко идти бы не пришлось, ведь рядом с площадью Ленина находится собор Петра и Павла. Не смотря на то, что в большинстве случаев в ночное время богослужения не проходят, но на этот Новый год состоялась праздничная служба.

Собор и прилегающая территория уже украшены к предстоящему Рождеству. В частности, речь идёт о ёлках и вертепе, которые имеются как внутри здания собора, так и на улице.

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Что ж, за всё хорошее в предстоящем году помолились — можно возвращаться на площадь. Там продолжается концерт, а также была произведена ещё одна попытка устроить салют.

Сложно сказать, являлся ли этот фейерверк официальным, или же это была инициатива кого-то из отдыхающих, но на этот раз всё прошло несколько успешнее и салют можно было рассмотреть,, а не только услышать.

Концертная программа продолжалась до 3 часов ночи. Впрочем, даже после этого музыка не затихала и празднование продолжалось.
Одна из сложностей, с которой сталкиваешься, когда праздник длится допоздна — отсутствие транспорта. Впрочем, этот вопрос также был решён и в новогоднюю ночь общественный транспорт работал.

Что ж, вот и наступил 2022 год, а каким он будет покажет время. Всех с праздником!

С Новым годом!

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Новый год 2022

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса