О недопустимости совершения правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса

07.02.2024 09:30

Прокуратурой Молодечненского района направлено в суд уголовное дело в отношении Ц. и Л., обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 427 (подстрекательство к совершению служебного подлога) Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) соответственно.

Органом уголовного преследования Ц. вменено, что последний, являясь должностным лицом сельскохозяйственной организации, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать видимость хорошо поставленной работы агрономической службы предприятия и нежелании быть подвергнутым отрицательной оценке и критике со стороны вышестоящего руководства, в период проведения посевных работ в 2022 году, а также уборочной кампании в 2023 году внес, а также организовал составление и внесение ложных сведений в официальные документы, относящиеся к сбору и посеву рапса.

В свою очередь, преступление Ц. в 2023 году совершил при подстрекательстве Л., работающей руководителем организации и также имевшей личную заинтересованность в отражении недостоверных сведений.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изучением уголовного дела установлено, что обвинение предъявлено Ц. и Л. обоснованно и законно на основании совокупности полученных в ходе предварительного расследования доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд Молодечненского района для рассмотрения.

коровы
Фото: © Белновости

Необходимо отметить, что за совершение преступлений, указанных в ст. 427 УК, предусмотрены в том числе наказания в виде штрафа (от 300 базовых величин), вплоть до лишения свободы на срок 3 года.

Прокуратура района напоминает о недопустимости совершения правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса, о неотвратимости привлечения к ответственности за совершение противоправных деяний.

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала