О работе на себя, свободном графике и SMM. Девушка из провинции стала фрилансером и не пожалела о своем решении

21.08.2019 20:10

Начальник негодяй, зарплата маленькая, невыносимо устали от коллег. Так и хочется написать заявление по собственному и больше не выходить на нелюбимую работу? Только как не попасть в долговую яму, пока находишься в поиске той самой вакансии? Фриланс – возможно, это именно то, что вы так долго искали.

Ангелина Мялик родом из города Ивацевичи, что на юго-западе Беларуси. Фриланс девушка освоила 2 года назад, в SMM уже больше полутора лет.

В июле 2018 года Ангелина собирает чемоданы и отправляется покорять столицу. Поступает в ведущий вуз страны по специальности программирование, но в скором времени понимает – это не ее дорога.

– Всегда искала способ подзаработать, и фриланс оказался отличным решением. В начале своего пути обрабатывала фотографии в Adobe Photoshop – это была моя первая удаленная работа. Дальше, зная HTML и CSS, работала над проектами по веб-дизайну.

О фрилансе узнала от сестры. Она программист, работает над проектами удаленно. В первую очередь заинтересовало то, что работать можно прямо из дома, не посещая при этом офис.

О работе на себя, свободном графике и SMM. Девушка из провинции стала фрилансером и не пожалела о своем решении

Самым сложным для меня стало непонимание родственников. Потребовалось много времени, чтобы убедить их, что я не бездельничаю, а работаю. В их понимании работа – это обязательно офис и график 5 через 2.

Сейчас они уже уверены в том, что я не пропаду и в состоянии сама себя обеспечить. Поэтому очень поддерживают – их поддержка для меня очень важна.

В сентябре прошлого года мне доверили вести Instagram. Естественно, никакого опыта, помимо ведения своего личного аккаунта, не было. Но какое-то понимание работы в соцсетях все-таки присутствовало, и этих знаний хватило, чтобы хоть что-то начать делать.

О работе на себя, свободном графике и SMM. Девушка из провинции стала фрилансером и не пожалела о своем решении

В какой-то степени фриланс напоминает систему продаж.

– То, сколько заработает фрилансер, зависит только от него самого.

В офисе есть фиксированная ставка, которую сотрудник будет получать каждый месяц. Фрилансер же может зарабатывать каждый месяц по-разному. Один месяц он ведет несколько крупных проектов, а в следующем их может уже и не быть. У нас нет фиксированной ставки.

Фрилансеру никто не принесет работу на блюдечке. Каждый фрилансер сам определяет цену своей работы, поэтому нельзя сказать, сколько зарабатывает тот или иной фрилансер.

Как не стать обманутым?

– К моему несчастью, я довольно часто сталкивалась с невыплатой зарплаты. Теперь обязательное условие перед началом работы – это 50 % предоплата.

Если работать через биржи фриланса, то там все предусмотрено и таких казусов не происходит.

Что такое SMM и как это работает.

– SMM-специалист занимается продвижением бренда в социальных сетях. Его задачи – увеличивать охват аудитории, которой интересен определенный товар или услуга, укреплять, стремиться создать положительный имидж заказчику. ⠀

SMM-менеджер определяет, в каких социальных сетях нужно продвигаться бренд. Как будет выстроена работа по поиску и нейтрализации негатива, как будет вестись работа по увеличению аудитории в социальных каналах.

На данный момент Instagram занимает лидирующую позицию среди всех социальных сетей. Я, как SMM-специалист, работаю с различными соцсетями, но главным моим приоритетом в работе является Instagram. С каждым днем все больше и больше брендов создают там свою страницу, но из-за незнания всех нюансов у многих так и не получается сдвинуться с мертвой точки и привлечь клиента. Тогда на помощь приходит SMM-специалист.

О работе на себя, свободном графике и SMM. Девушка из провинции стала фрилансером и не пожалела о своем решении

Ангелина против работы в офисе.

– Люблю фриланс за то, что ты сам контролируешь свой график. Я всегда понимала, что не хочу работать в офисе. Я не готова работать 5 через 2 и постоянно находиться в ожидании отпуска, чтобы хоть как-то отдохнуть. Фрилансер всегда может отправиться в путешествие, главное – наличие WI-FI.

Ко всему, я сама выбираю проекты. Я не буду работать над тем, что мне не нравится. Жизнь и так быстротечна, а тратить свое время на нелюбимое дело мне не хочется.

Секретное оружие в виде таргета.

– Таргетинг – это официальная реклама в Instagram. Она является одним из самых мощнейших инструментов в интернет-маркетинге.

Смысл таргетинга заключается в том, что конкретные рекламные объявления видят исключительно те пользователи, которые принадлежат к заранее настроенной таргетологом аудитории.

Аудитория может быть настроена по нескольким параметрам: возраст, пол, геолокация, язык, интересы.

Большое преимущество таргетированной рекламы заключается в том, что она доносит информацию до таких сегментов пользователей, которые вероятнее всего станут вашими подписчиками или клиентами. За счёт точности – расходы на рекламу снижаются, а конверсия и прибыль рекламодателя растет.

Многие пользователи Instagram заметили, что их Stories начали интересоваться достаточно популярные личности.

– Масслукинг – это массовый просмотр Stories с помощью специальных сервисов. Это то же самое, что и масслайкинг или массфоловинг, но только для Stories. Просто настраиваете, чьи Stories надо смотреть и сервис cделает все за вас.

Из плюсов:

Многие пользователи обращают внимание на тех, кто просмотрел их истории. А если аккаунт заинтересовал – могут перейти в профиль, подписаться, лайкнуть.

Из минусов:

Как только появился масслукинг – все подумали, что люди реально переходят в аккаунт. Только потом стали осознавать, что это дело рук специальных сервисов. 

О работе на себя, свободном графике и SMM. Девушка из провинции стала фрилансером и не пожалела о своем решении

На будущее у девушки по-настоящему наполеоновские планы.

Могу сказать точно, что не буду работать в найме. Хочу развивать только собственные проекты. Фриланс однозначно подходит для всех. Нет никаких возрастных ограничений.

В мае этого года я начала реализовывать свою мечту – собственный бренд нижнего женского белья. MLK brand моя душа. В ассортименте магазина: пижамы, нижнее белье, аксессуары. Каждый товар отбираю по принципу “Купила бы я себе его или нет?”. Пока этот проект только мое хобби.

Виктория Черевако

Фото: из личного архива героини

 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса