Обещанные к Новому году визы ещё не готовы. Узнали, почему в Гродно задержали выдачу паспортов

13.01.2020 20:00

В Гродно самостоятельно зарегистрироваться на получение шенгенвизы в Консульстве Польши невозможно уже давно. На помощь пришли визовые центры, предоставляющие услугу регистрации за отдельную оплату, но и они подвели.  До сих пор не получили паспорта люди, планирующие поездку за границу еще в 2019 году.

Гродненка с картой поляка рассказала, как поверила обещаниям турагенства о 100% гарантии готовности визы до Нового года, не была проинформирована о возможных рисках и потеряла деньги.

 — По карте поляка виза делается бесплатно,— начала свой рассказа Виктория. — Сложившиеся обстоятельства с отсутствием возможности регистрации самостоятельно вынудили обратиться в агенство. Услуга обошлась в 45 рублей. Также пришлось оплатить услуги визового центра в сумме 11 евро и обязательный сбор в сумме 4 рублей за СМС-оповещение. Раньше услуга была добровольной, а сейчас является дополнительной, но обязательной.  Подала документы и со спокойной душой ждала.

Получить паспорт с готовой визой до Нового года женщине так и не получилось.

женщина

паспорт

Несколько раз она связывалась с центром для уточнения информации о готовности документов, но получала отказ. Кроме того, на линии телефона уточняли, что о готовности документов сообщат через СМС-оповещение.

3 января пришло СМС. Но действие визы в паспорте стоит  с 31.12.2019 г.  Получается, что теоретически я и 31 могла забрать документы, но информацию получила через несколько дней.   Мною бронировался отель, билеты, и все это сгорело. Уехать не вышло, а деньги никто не вернул.

В визовом центре обвинение о задержке оповещения опровергают, ссылаясь на выходные дни 1 и 2 числа.

Напомним, срок изготовления шенгенской визы составляет 21-90 дней. На рассмотрение запроса из них требуется 5–10 рабочих дней, срочное оформление и изготовление занимает 3–5 рабочих дней.

На срок изготовления визы могут сильно повлиять различные недочеты, допущенные при подготовке документов. Если консульству понадобится запросить дополнительные документы, то выдача визы может затянуться.

В одной из фирм по оказанию услуг по регистрации анкет на визу нам сообщили, что такого поворота со стороны консула не ожидал никто, и поэтому людям не обозначили возможные риски.

Уже не первый год мы занимаемся слугами. Учитываем и предновогодний ажиотаж. Минимальному количеству человек по определенным причинам отказывали в выдаче визы либо задерживали сроки изготовления. Но такого, как в этом году, не ожидал никто. Консул отказывается комментировать массовую задержку выдачи паспортов.  Мы извинились перед клиентами, объяснили ситуацию.

Визовые центры не несут ответственности за отказ в получении визы. Бронирование отеля не является причиной в обязательной выдаче визы. Настоятельно рекомендуется заниматься бронированием билетов, отелей или других мест с частичной оплатой после получения документов на руки.

Если вам пришло уведомление об отказе в визе, то обычно к нему прикладываются сопроводительные пояснения о причине отказа.  Заявление можно подать заново, если причиной отказа стала ошибка в оформлении документов. Если же причина не указана, а вы уверены в своей правоте и безосновательности отказа, подавайте апелляцию.

Апелляция подается в течение нескольких дней после получения отказа. Кроме того, апелляцию можно подкрепить  предоставлением документов о финансовой состоятельности и  благонадежности. Учитывайте, что и  повторный отказ не исключен.

Секретарь Консульства Польши сообщила, что ситуация с визами напряженная. Ажиотаж с лета не спал, а лишь усилился.

Консул личное обращение журналистов проигнорировал.

Анастасия Живушко

Фото:  © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса