«Она понимает горе матерей»: активистки инициативы «Матери 328» встретились с Натальей Кочановой

10.07.2019 19:45

Представители инициативы «Матери 328» сегодня, 10 июля, встретились с главой Администрации Президента Натальей Кочановой и обсудили ряд проблем.

Об этом рассказала СМИ лидер инициативы Лариса Жигарь. В ходе встречи состоялся диалог, были затронут вопросы, связанные с применением статьи 328 УК РБ.

По словам лидера инициативы, встреча, на которой присутствовали четыре представительницы инициативы «Матери 328», длилась около полутора часов.

По словам Жихарь, Наталья Кочанова «хорошо знает проблему статьи 328 УК, она понимает горе матерей».

Также активистка отметила, что Наталья Кочанова обратилась к женщинам с просьбой больше не голодать, подчеркнув, что и президент глубоко понимает данную проблему.

«Она понимает горе матерей»: активистки инициативы «Матери 328» встретились с Натальей Кочановой

Кочанова заявила о готовности принять женщин, если будут предложены определенные конструктивные предложения по данному вопросу.

Матери на встрече обсуждали применение части 4 статьи 328 УК. По словам активисток, часть осужденных по этой части уголовной статьи попали под нее несправедливо.

Матери готовы отстаивать права и защищать своих детей и близких, он намерены добиться пересмотра дел.

Также в ходе дискуссии обсуждалась ситуация с работой интернет-магазинов по продаже наркотиков.

Говорилось о том, что в настоящее время существует возможность приобретения наркотических веществ посредством некоторых банков через криптовалюты.

Кочанова, как отметила лидер инициативы, обещала на следующей неделе провести совещание с представителями силовых структур.

Будут обсуждены вопросы, которые поднимались в ходе встречи с матерями. Активисткам в течение месяца будет дан ответ, в том числе касающийся обращений матерей несовершеннолетних, которые не должны сидеть.

Активистки просили Кочанову о встрече с президентом, на что также не получили отрицательного ответа.

Жигарь подчеркивает, что матери будут ожидать ответа от Кочановой и пока не намерены продолжать голодовку.

Напомним, голодовка матерей осужденных по ст. 328 УК продолжалась с 11 июня по 3 июля в деревне Остров Пуховичского района. Активистки в ходе акции требовали встречи с Александром Лукашенко, Юрием Караевым и Натальей Кочановой.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса