Опасные игрушки и продукты с плесенью продавали на Гомельщине

05.12.2019 18:01

В прошлом месяце специалисты Государственного санитарного надзора Гомельской области выявили 13 фактов некачественной импортной продукции, продаваемой на территории региона.

Данный товар не соответствовал установленным требованиям безопасности. Это касалось в том числе детских игрушек и продуктов питания.

Так, китайский набор для детей «Воздушный пластилин», представляющий собой комплект из 12 разноцветных частей, не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» по санитарно-химическим показателям гигиенической безопасности, проинформировали в региональном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Набор для детей позиционировался как товар с неограниченным сроком годности. Специалисты в нем выявили превышенную предельно допустимую норму миграции формальдегида и фенола в водную среду.

Обнаружена на прилавках некоторых магазинов Гомельщины и весьма сомнительного качества посуда.

лаборатория

Данный товар не соответствовал требованиям по предельно допустимому содержанию количества химических веществ, которые выделяются из материалов, контактирующих с продуктами.

Речь идет о российских ковшах и металлических формах для выпекания с антипригарным покрытием чешского производства (заводы расположены в Китае).

Зафиксировано превышение по миграции в модельные среды различных химических веществ, – сообщили в областном центре.

Среди продуктов питания из продажи изъяли подозрительный сушеный коричневый виноград двух сортов, поступивший из Узбекистана. В нем выявили превышенные значения показателя «плесень».

Это же нарушение норматива обнаружено и в двух видах чая – листовом и пакетированном. Кроме того, с плесенью продавали российские красный молотый перец и заварные «Эклеры» с творожным кремом, а также украинские вафли «Рожок».

Показатель по нитратам более чем в два раза превышен в свежих огурцах, завезенных из Волгоградской области.

Кроме того, не соответствовали санитарным нормам и техническому регламенту рыбные консервы, прибывшие из России. А у «Скумбрии атлантической натуральной» запах и внешний вид существенно отличались от присущих для данного вида продукции.

Внешний вид: консистенция мяса рыбы сухая, костей – мягкая; куски частично разломанные; бульон жидкий, с большим количеством взвешенных частиц; цвет мяса рыбы свойственный вареному мясу данного вида рыбы; цвет бульона темный, мутный, – рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Государственный надзор региона принял все необходимые меры по изъятию данных некачественных товаров из продажи и недопущению их к дальнейшему обороту.

Фото: Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса