«Осторожно, мошенники!». Прокуратурой Борисовского района проведен анализ преступлений

29.03.2024 15:33

Прокуратурой Борисовского района проведен анализ преступлений, предусмотренных ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь – мошенничество (т.е. завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем модификации компьютерной информации).

В 2023 году по направлению киберпреступности совершено 332 преступления, 116 уголовных дел возбуждено по ст. 209 УК Республики Беларусь и 163 уголовных дела по ст. 212 УК Республики Беларусь.

Наибольшее количество преступлений совершено в отношении граждан, возраст которых составляет от 21 до 25 лет, что обусловлено наибольшей вовлеченностью молодежи в использование информационных технологий, а также свыше 65, где главной причиной следует отметить компьютерную неграмотность и доверчивость лиц пенсионного возраста и требует проведения с данной категорией дополнительной профилактической работы. 

По способу наибольшее количество мошенничеств, с использованием сети Интернет, совершалось в результате действий, связанных с куплей - продажей товаров и услуг в социальной сети «Инстаграм» и инвестирования в различные предприятия, компании и криптобиржи, путем несанкционированного доступа к учетным записям в социальной сети «ВКонтакте», путем голосового общения с потерпевшими с использованием интернет-мессенджеров от имени сотрудников банковских учреждений, в ходе переписки с потерпевшими с использованием интернет-мессенджеров по аренде квартир, а также приобретения билетов на общественные мероприятий и иным способом.

По способу наибольшее количество хищений денежных средств путем модификации компьютерной информации, с использованием сети Интернет, совершались путем «вишинга» и применения «фишинговых» инструментов.

клавиатура
Фото: © Белновости

Прокуратура Борисовского района обращает внимание, что чересчур низкая стоимость товара в интернет-магазинах, требование о полной либо частичной предоплате товара должны вызывать у вас подозрение и желание максимально перепроверить информацию о продавце.

Не переходите по сомнительным ссылкам в письмах и СМС-сообщениях, а при поступлении звонков от «сотрудников» банка либо правоохранительных органов в различных мессенджерах немедленно прекращайте общение и обращайтесь в правоохранительные органы. 

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса Я. В. Бабицкой специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала