Открываем в Беларуси бизнес с субсидией и без. Что нужно знать

22.11.2020 09:20
Обновлено: 03.04.2023 21:27

В Беларуси можно получить субсидию на открытие бизнеса, в Гродно деньгами воспользовались с начала года 63 человека.

Процедура несложная, но времени отнимет. 

Что нужно для оформления ИП

Начнем с простого и расскажем, что нужно гражданам Беларуси для регистрации ИП. Скажем сразу, вся процедура у многих занимает 1 день. 

Итак, для начала определите, не запрещено ли вам получить статус ИП. Не зарегистрируют лиц, у которых имеется непогашенная судимость за экономическую деятельность, неисполненное судебное постановление о взыскании имущества, вы собственник на стадии банкротства.

Если все в порядке, скачиваете с сайта исполкома бланк заявления, заполняете его, указываете  вид деятельности (ищем в интернете «ОКРБ 005-2011»), оплачиваете госпошлину (реквизиты для оплаты тоже есть на сайтах исполкомов) в сумме 0,5 базовой величины.

Открываем в Беларуси бизнес с субсидией и без. Что нужно знать

Нужно сделать еще фотографии 3x4. С паспортом, чеком об уплате госпошлины, заполненным заявлением и фотографиями идете в регистрирующий орган по месту прописки и в течение дня или на следующий рабочий день получите свидетельство. 

Открываем счет в банке. Заполняем анкету в налоговой, и в течение 5 рабочих дней вы появитесь в базе учета — начинайте деятельность. Не забудьте приобрести книгу замечаний и предложений и книгу проверок, при необходимости квитанции или кассовый аппарат и терминал. 

Как получить субсидию

Отметим, что размер субсидии сегодня составляет 2 839 рублей, но за каждый потраченный рубль придется отчитаться, и это еще не все. 

Первое условие — стать на учет в Центр занятости в качестве безработного. Получить отказы от работодателей в приеме на работу, пройти обучение — курсы повышения квалификации. В настоящий момент в Гродно группы формируются ежемесячно, ранее группы формировались 3-4 раза в год. В этом году отмечают повышенную заинтересованность. 

Елена Концеал, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров сообщает, что осуществлять деятельность после получения субсидии необходимо не менее года. 

Для получения помощи необходимо пройти курсы индивидуального предпринимателя, где дается базовая информация по ведению бизнеса. Также на старте важно определить вид деятельности (при нерентабельном, невостребованном выборе можно получить отказ в получении субсидии).

После окончания обучения необходимо предоставить корректный бизнес-план и после его оценки будет определено право на получение субсидии. Документы рассматриваются в течение 14 дней.  

Гродно

В настоящий момент в Гродно на курсах предпринимателя обучаются 16 человек. Весь период обучения, подготовки, сбора документов от момента обращения до получения денег занимает от 1-го до 2-х месяцев. 

Важно знать, что после открытия ИП субсидия не предоставляется, первый шаг — регистрация в центре занятости. 

Это еще не всё

Начальный капитал у вас уже есть, ниша определена, бизнес-проект на руках. После получения денег вы можете приобрести  оборудование, инструменты, закупку сырья. 
Информацию об израсходовании средств, с чеками по истечении 3 месяцев необходимо предоставить в органы по труду, занятости и соцзащите. 

Приобретать можно лишь то, что заявлено в бизнес-плане, в противном случае деньги придется вернуть. Кроме того, при возврате денежных средств за каждый день просрочки насчитывается пеня в размере ставки рефинансирования НБ.

Государственная поддержка осуществляется однократно, в случае неудачи повторно претендовать на получение денег не получится. 

В общем, второй вариант оформления ИП отнимает у вас значительно больше времени, но для начинающих бизнесменов, у которых нет начального капитала, такой вариант наиболее подходящий. 

Стоит отметить, что к наиболее рентабельной в центрах занятости относят деятельность, связанную с отделочными работами, парикмахерские услуги, розничную торговлю и производство.  

Фото: © Белновости
 

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что нужно для оформления ИП
  2. Как получить субсидию
  3. Это еще не всё