Отмена абортов в главном роддоме Гродно волнует женщин

12.12.2019 20:00

Жительниц Гродно взволновала новость об отмене проведения абортов в областном перинатальном центре. Некоторые женщины и вовсе считают тему материнства преувеличенной, представленной с ложной стороны, а детей не счастьем и смыслом жизни, а навязанной, не соответствующей действительности реальностью.

В обществе часто ребёнок провозглашается суперценностью, долгожданной радостью (даже если рождается не в подходящий момент), любимым созданием. В жизни любовь к детям не всегда присутствует.

Розовые замки растворяются и ребёнок становится каждодневным грузом, препятствием к новым вершинам, развитию, кричащим потребителем, требующим времени и средств.

Опытные мамы из Гродно считают неправильным и стереотипным восприятие детей. Уверены, что даже запланированный ребёнок впоследствии может стать нежеланным, поэтому считают справедливо рассказывать молодым людям правду о детях, а не принимать решение о запрещении прерывания беременности . На одну маму новость воспроизвела особое впечатление.

Ребёнок

Коляска

– В нашей стране образ ребёнка идеализирован. Семья без детей считается несчастной, а люди, которые оставляют больного ребёнка на государственном обеспечении воспринимаются как враги народа.

Зато на каждом углу внушают, какие же милые "ути-пути" и прекрасные маленькие дети.

Призывают заводить детей, считают бездетные семьи неполноценными. Но никто не открывает глаза на правду. Почему бы молодым семьям, девушкам и парням не описывать подробно жизнь после рождения детей?

Белорусы незначительно сдвинулись в сторону цивилизации, когда начали говорить об ответственности и планировании беременности. Но что подразумевается под ответственностью – так и не разглашается.

Вам когда-нибудь рассказывали родители в подростковом возрасте, что в маленьких детях не так уж и много умиления, что это не только прогулки с колясочкой, просмотр мультиков и сладкий сон.

В моем детстве мама эмоционально реагировала на детей и начинала с ними "нянчиться", так и запомнилось, что ребёнок – это милый и сладкий лапочка.

Ребёнок спит

Несмотря на планирование двух беременностей (подошла ответственно, прочитала много литературы, сдала необходимые анализы и прошла обследования) у меня возникали мысли, что жизнь проживаю не так, как хотелось бы.

Читала материалы, где в общем пишется о той же ответственности, воспитательных качествах, взаимоотношениях с ребёнком. Эти материалы не предают суть, не раскрывают истину, с которой столкнешься после рождения детей.

Почему никто не рассказывает, что ты на много лет подписываешь себе приговор, что в некоторых моментах не сделаешь шаг вперед, назад или в сторону. Что завтра не соберешь чемодан и не улетишь в понравившуюся страну на ПМЖ, потому что с детьми это сделать гораздо сложнее и часто невозможно.

Где рассказы о каждодневном подъёме, сборах в сады, школы, посещениях родительских собраний. Где пункт о посещении кружков, дополнительных занятий. Где наставление о том, что у ребёнка изменчивое настроении и именно ты, родитель, должен каждого понять, услышать, поговорить.

Малыш

Если с одним ребёнком ещё можно справиться и выделить время для себя, то с двумя уже будет перевес в одну из сторон. Либо строишь карьеру и мучаешься угрызениями совести, что детей воспитывают няни, бабушки, а не родная мать.

Либо налаживаешь быт и мучаешься мыслями о возможном профессиональном развитии, винишь и себя, и детей. И третья сторона – когда ты пытаешься совмещать и становишься невротиком, потому что времени в сутках не хватает.

Представьте, ведешь переговоры, а этот маленький "негодяй" никак не закроет рот, а вот и ужин подгорел. Ой, собеседник отключил телефон. Конечно, кто станет решать вопросы, когда в трубке столько лишнего шума.

Хотелось бы видеть настоящее родительство со всеми вытекающими, понимать, что к материнству невозможно подготовиться. Всё равно столкнёшься с проблемами, вопросами, которые придётся решать здесь и в эту минуту.

Будешь открывать новое вместе с ребёнком. Невозможно проработать план на 18 лет жизни. Неизвестно, в какой среде придется растить детей, какими они будут. Мир изменяется каждый день. Поэтому разговоры о подготовке, ответственности в предлагаемой форме бессмысленны.

Человек должен понять, готов ли он шагнуть на этот путь неизвестности, сложный путь, где много поворотов, взлётов и падений. К тому же, лучше рассчитывать только на себя. Бабушка может и отказать в помощи, а на няню не хватит денег, отцы детей нередко исчезают в самый трудный момент.

Бабушки и дети

Женщине важно определиться, хочет она прожить жизнь для себя или ради нового человека, потому что истинное воспитание детей – это не малосознательное состояние, когда проживаешь в одном помещении с ребёнком и как-то к нему относишься.

Это тяжёлый каждодневный труд. Формируя себя, ты формируешь личность. Помимо ухода и материального обеспечения, от действий и поступков родителей зависит, каким вырастет человек.

Не думаю, что правильно вмешиваться государству и повышать рождаемость запретом на аборт. Будут ли эти дети физически, нравственно, духовно и умственно развиты. Считаю, что нужно ориентироваться не на количество, а на качество.

Анастасия Живушко

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса