Отслеживать ситуацию с COVID-19 в Беларуси будут по-другому  

31.05.2020 16:02

В Беларуси отслеживать ситуацию с коронавирусом  будут по-другому.

Сообщается,  что отдельное внимание станут уделять клиникам, куда отправляют долечиваться пациентов, и санаториям, в которых проводят реабилитацию. 

Отмечается, что данный мониторинг является поручением Александра Лукашенко, сообщает ОНТ.   

На новом этапе проверку должны пройти: амбулаторная служба, станции скорой медицинской помощи, а также все научно-практические центры. 

При этом до поручения оценивалась работа в стационарах. 

общество

В течение нескольких месяцев эксперты посещали областные, а также районные медучреждения. 

Главный вывод, который был сделан в ходе проверки, — для работы и лечения больных с новым типом COVID-19 есть все необходимое. 

В качестве примера приводится Гродненщина, куда вирус пришел значительно позже других регионов, там же были созданы резервы: примерно полутора тысяча коек и практически столько же точек подключения к кислороду. 

 «У нас достаточно лекарственных препаратов, у нас достаточно развернутого коечного фонда для организации лечения, у нас полностью перестроена система организации помощи как на амбулаторном, так и на стационарном звене, достаточно средств защиты.   И самое важное – это кадры, достаточно кадров. Пока что задействованы в оказании помощи порядка 10 % от всех кадров», — отметила Елена Кроткова, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

Сообщается, что мониторинговые группы уже начали проверять больницы, которые плавно пытаются вернуться  к прежнему режиму работы.  

Так, большинство больниц Минска, Могилевской и Витебской области начинают возвращаться к работе. 

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса