Ответственность за хулиганство

07.03.2024 13:01

Прокуратура Молодечненского района направила в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего 17-летнего жителя Молодечненского района в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия (хулиганство), т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый С., 03.12.2023 около  03 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи д. №3 по ул. Притыцкого в г. Молодечно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, проявляя грубую силу и пьяную удаль, сопровождая свои действия применением насилия, пренебрегая общепринятыми социальными правилами поведения, в присутствии иных граждан, беспричинно, толкнул двумя руками в область груди потерпевшего Л., после чего нанес ему не менее 2 ударов руками в область головы, от чего потерпевший упал на землю, а затем, в продолжении своих преступных действий, сел на ноги лежащего на земле Л., и нанес ему не менее 8 ударов руками в область головы и туловища, после чего приподняв потерпевшего за одежду, обхватил одной рукой в области шеи, причинив тем самым потерпевшему Л. телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков, ссадин на голове, кровоизлияния  в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтека на правом плече, которые относятся к категории легких телесных повреждений по признаку: кратковременное расстройство здоровья, а также побои. 

После изучения материалов дела прокуратурой Молодечненского района сделан вывод об обоснованности предъявленного обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления и правильности  квалификации содеянного по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Молодечненского районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

наручники
Фото: © Белновости

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района С. А. Лытиным специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала