Ответственность за истязание и жестокое обращение с животными

29.06.2023 17:42

Прокуратура Молодечненского района просит разместить на сайте следующую информацию о направлении прокуратурой района в суд Молодечненского района уголовного дела в отношении С. за систематическое нанесении побоев, не повлекших последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК Республики Беларусь (истязание), а также за жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений.

Прокуратура Молодечненеского района направила в суд уголовное дело по обвинению 36-летнего ранее не судимого жителя Молодечненского района в систематическом нанесении побоев, не повлекшем последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК Республики Беларусь (истязание), и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель, совершенном из хулиганских и иных низменных побуждений.

Согласно материалам дела обвиняемый С. в период времени с 02.09.2022 по 13.02.2023, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, в ходе ссор со своей сожительницей М. систематически причинял последней побои, выразившиеся в нанесении ударов руками в область лица, чем причинял потерпевшей физическую боль. 

Также обвиняемый С., 12.04.2023, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, умышленно, из хулиганских и иных низменных побуждений, из ревности к своей сожительнице М., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с целью демонстративного проявления жестокости в отношении животных, осознавая, что своими действиями причиняет животным особую физическую боль и вызывает страх, выбросил через открытое балконное окно кошку (самку), двух декоративных кроликов, принадлежащих М., в результате чего, после падения с высоты третьего этажа и соударения с землей, у декоративного кролика (самки) образовался перелом первого позвонка шейного отдела, а также переломы двух ребер с правой стороны, что повлекло за собой гибель декоративного кролика (самки).

После изучения материалов дела в прокуратуре Молодечненского района пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений и согласились с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

кролик
Фото: © Белновости

Уголовное дело находилось в производстве Молодечненского районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района. юристом 1 класса  С. А. Лытиным специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала