Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

29.10.2021 17:54

Прокуратурой Несвижского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Обвиняемому К. инкриминировалось незаконное без цели сбыта приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны.

В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый К., в неустановленный период времени, но не позднее 10:32 часов с 10.08.2021, в лесу, расположенном вблизи д. Бояры Несвижского района, путем срыва дикорастущего растения «конопля», содержащего в своем составе тетрагидраканнабинол, незаконно без цели сбыта приобрел опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, – марихуану, массой не менее 0,118 грамма, которое в последующем хранил при себе и перенес от места приобретения к месту своего жительства, где указанное опасное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места жительства К. 10.08.2021 в период времени с 10:32 часов по 12:45 часов. 

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый К. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что марихуану хотел использовать только в личных целях.

Приговором суда Несвижского района от 21.10.2021 К. признан виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении наркотического средства, и на основании ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

уголовное дело
Фото: © Белновости

Прокуратура Несвижского района сообщает, что за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов грозит наказание в виде ограничения свободы (с направлением в исправительное учреждение открытого типа или без направления) на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет (ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь).

Материал подготовлен заместителем прокурора Несвижского района С. А. Лытиным специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала