Ответственность за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения

02.02.2024 10:43

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Прокуратура Молодечненского района направила в суд уголовное дело по обвинению 37-летнего жителя города Молодечно в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, т. е. повреждения не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьёй 147 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырёх месяцев, совершенном способом, носящим характер истязания, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый К., 08.11.2023 около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений со своей малолетней дочерью К., находящейся от него в материальной и иной (как ребенок от родителя) зависимости, действуя способом, носящим характер истязания по признаку длительного и многократного причинения боли, осознавая, что нанесением большого количества ударов он причиняет потерпевшей особые боль и страдания, подверг свою дочь избиению, в ходе которого схватил ее за одежду и с усилием толкнул, ударив туловищем о шкаф, после чего нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде перелома внутренней и нижней стенок правой глазницы с распространением на внутреннюю стенку правой верхнечелюстной пазухи, решетчатого лабиринта решетчатой кости справа, ушибов головного мозга легкой степени, кровоподтеков на лице, туловище и левой верхней конечности, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, в слизистую оболочку верхней губы и в кожно-мышечный лоскут головы, которые относятся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительное расстройство здоровья на срок не более четырех месяцев.

После изучения материалов дела прокуратурой Молодечненского района сделан вывод об обоснованности предъявленного обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления и правильности квалификации содеянного по ч. 2 ст. 149 УК Республики Беларусь.
Уголовное дело находилось в производстве Молодечненского районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района. юристом 1 класса  С. А. Лытиным специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала