«Перед ними же подниму их выброшенную обертку». Откровение экоактивистки

13.01.2020 08:15
Обновлено: 05.03.2023 21:48

Сегодня вопрос экологии как никогда актуален. Многие потребители добровольно начинают отказываться от использования той же пластиковой посуды, отдавая предпочтение более долговечным приборам.

Кто-то решается навсегда распрощаться с такими полюбившимися меховыми изделиям животного происхождения, а заодно и от всевозможного использования натуральной кожи, кто-то начинает экономнее относится к тому же электричеству. 

Следует отдать должное и информационным структурам: ценный вклад в сея мышление был внесен по средствам СМИ. Не остались в стороне и личности публичные: так, селебрити мирового масштаба на собственном примере показывают, что быть «экологичным» есть быть собой. 

Но, согласитесь: сколько бы мы не кричали о важности бережного отношения к экологии, ничего не изменится ровно до того момента, пока человек сам не придет к осознанию всей значимости сея проблемы.

На протяжении нескольких лет Ирина является активной приверженецей всего экологичного. К такому образу жизни девушка пришла далеко не сразу.

природа
девушка

 

- Нынешней позиции стала придерживаться с июля 2016 года. Все началось с незапланированного путешествия. Так, по счастливой случайности оказалась на Бали.

Мышление, отношение к природе, флоре и фауне, окружающему миру – это все поразило мое сознание до глубины души.

Приоритеты местных жителей кардинально отличались от наших. Никого не интересовали новые обновки, социальные сети, игрушки и прочие безделушки. Одну вещь люди носят там по несколько лет. У них не принято менять одежду, если она еще способна прослужить долгие годы.

Они не придут на пляж, чтобы сделать тысячу и один снимок в Инстаграм. Они станут наслаждаться живописными видами, звуками природы. Их мировоззрение заставило меня задуматься о действительно важных ценностях.

Многие скажут, что подобное поведение вызвано довольно низким уровнем жизни местного народа. Да, мысль имеет место быть, но я эти факторы не связываю между собой.

Не стану вдаваться в дальнейшие подробности, но благодаря этому взгляды изменились на 180 градусов.

С чего начали менять привычный образ жизни?

- С малого. Медленно, но верно, так сказать. Сначала пересмотрела совсем привычные вещи. Так, перестала бездумно приобретать очередной пакет. Ладно, когда вы физически не можете унести из магазина пятикилограммовый продуктовый набор, но брать салафановый пакетик для трех бананов или апельсинов – глупо. 

Посудите сами: для чего тогда природа дала им естественную упаковку в виде кожуры? А ведь некоторые торговые центры придерживаются позиции, мол, без пакетика ни фрукт, ни овощ вы не получите.

В этом году проблема все же сдвинулась с мертвой точки: теперь покупатель может воспользоваться бумажным пакетом. Думаю, что спустя пару лет все приобретет более масштабный план.

А как насчет тех же зубных щёток?

- Все просто: пользуюсь бамбуковой. На первый взгляд она может показаться дорогой, но срок ее годности варьируется в районе года, если и не больше. Пластиковую же приходилось менять раз в два месяца.

дым

 

Ситуация: рядом с вами кампания, игнорирующая все общепринятые нормы. Так, молодые люди начинают выкидывать отходы прямиком на землю. Как поступите?

- Перед ними же подниму их выброшенную обертку, чтобы стыдно стало. Обычно это работает: многие начинают извиняться, кто-то даже краснеет. Но не до всех доходит, некоторые посмеиваются только. Это уже их право и их выбор.

Что скажите насчет шопинга? Тоже отказались? 

- Никогда не была ярой любительницей шопинга. Не скажу, что полностью отказалась от приобретения одежды, да и не считаю нужным идти на такие жертвы. Существует множество брендов, базирующихся исключительно на натуральных материалах и тканях.Данная продукция с легкостью поддается переработке.

Кстати,  натуральные ткани не скатываются за несколько носок, а при стирке не выцветают.

Навязываете свои взгляды другим?

- Я не придерживаюсь позиции, что нужно всем и вся кричать о вреде того же пластика. Донельзя раздражают люди, пытающиеся навязать свою позицию, которая другому может оказаться чужда.

На своем путь посчастливилось встретиться с подобными экземплярами. Скажу так: чрезмерно активная позиция, сопровождающаяся ее навязыванием, скорее оттолкнет человек, нежели напротив.

И ребенку тоже не станете ничего доносить лично?

- Честно, не знаю. Надеюсь, я послужу ему хорошим примером. В любом случае, хочется верить, что новое поколение превзойдет нас в этом плане.

небо

 

Быть экологичным – дорого?

- Нет, ни капли. Отказавшись от дорогущей шубы или обуви из кожи крокодила, останетесь ли вы в минусе? Перестав бездумно тратить электричество, воду, ваша жировка увеличится? Думаю, все и без того очевидно. 

Не нужно искать отговорки, ссылаясь на недостаточное количество средств, отсутствие знаний и прочие несуществующие причины. 

Знаете, на своем примере мне удалось помочь переосмыслить мировоззрение многих родных, друзей.

Планета неизбежно меняется, увы, не в самую лучшую сторону. Разве в нашем детстве были такие зимы? Боюсь представить, каково это – маленькому ребенку ни разу не увидеть настоящих морозов, не прокатиться на санках и не слепить снеговика.

Осмелюсь предположить, что еще десять лет и мои страхи воплотятся в реальность. Единственный выход – браться за ум уже сейчас.  

Капля в море способна послужить началом цепной реакции, поэтому никогда не поздно  предпринимать хоть что-то.

Виктория Черевако

Фото: личный архив героини © Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. С чего начали менять привычный образ жизни?
  2. А как насчет тех же зубных щёток?
  3. Ситуация: рядом с вами кампания, игнорирующая все общепринятые нормы. Так, молодые люди начинают выкидывать отходы прямиком на землю. Как поступите?
  4. Что скажите насчет шопинга? Тоже отказались? 
  5. Навязываете свои взгляды другим?
  6. И ребенку тоже не станете ничего доносить лично?
  7.  
  8. Быть экологичным – дорого?