Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

09.11.2019 19:30

Когда финансы поют романсы, а вкусно поесть уж очень хочется, на помощь приходит студенческая смекалка. И неважно, первокурсник вы или же рядовой офисный сотрудник: умение сэкономить никогда не помешает.

Анна не понаслышке знакома со всеми правилами «продуктового» шопинга. В месяц на покупках базовой продукции девушке удается сэкономить как минимум 80 рублей, причем мы говорим лишь о базе, не упоминая заморские деликатесы и прочие излишки роскоши.

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

- В неделю на еду трачу всегда по-разному, но в основном цифра колеблется от 20 до 25 рублей. Сразу отмечу: питаюсь я нормально, дефицита в каких-то продуктах нет и никогда не было.

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

В моем рационе всегда присутствует мясо, какие-то  каши, сырокопчёные изделия, овощи, фрукты. 

У многих белорусов в голове сложился стереотип, мол, полноценно питаться очень дорого. Ерунда. Тому или иному продукту всегда можно найти альтернативу, при этом очень достойную, если и не лучше.

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

Конечно, гнаться без оглядки, грубо говоря, за колбасами по два рубля точно не стоит.  Но согласитесь, если возможность сэкономить есть, почему бы и не воспользоваться таким шансом?

50 рублей никогда лишними не будут, хуже, когда они предательски уходят на то, что можно приобрести в разы дешевле.

Как находите товары с красными ценниками?

- В социальных сетях крупные сети всегда выкладывают акционные брошюры. Заглянув в парочку таких магазинов, сразу понимаешь, куда лучше сходить закупиться сегодня.

Люблю большие гипермаркеты, там покупателей частенько радуют скидками: особой популярностью пользуются предложения а-ля «Один плюс один». 

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

В магазинах с фиксированной ценой можно отыскать популярные шоколадные батончики стоимостью в рубль, когда в обычных супермаркетах вам они обойдутся в два. 

Советую никогда не заказывать продукты онлайн, ходите в магазин лично: и прогуляетесь, и подберете что-то действительно нужное.

Заказывая продукты посредством Интернета, вряд ли вы начнете искать там то, что пока особо и не нужно, так как в холодильнике подобные запасы еще есть. А на просторах супермаркетов легко увидеть акционный товар в виде той же свинины с ценниками ниже себестоимости: такие порывы щедрости длятся максимум день. Почему бы не сэкономить сейчас, чем после переплачивать?

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

Есть в Минске и магазины, где платить приходится только за товар, то есть за его подачу ты не рассчитываешься, потому что ее просто нет: весь ассортимент находится в коробках. Вариант отличный, покупателей в таких маркетах пруд пруди, причем как молодежи, так и состоятельных людей.

На полках подобных заведений удастся найти и вещи для домашнего обихода: мочалки, моющие средства, подушки, стулья, постельное белье.

Акция равно изъян?

- Многие привыкли полагать, что если продукт на акции, значит, он сто процентов просроченный или его мыши покусали.

Поймите: не станет магазин пренебрегать этим, дабы продать вам этот несчастный хлеб или торт. Ни разу не встречала товар на скидке с каким-либо изъяном или дефектом.

В данном плане в Беларуси все очень строго: накосячишь - лишишься как посетителя, так и сети. 

Недавно была в России и просто обомлела от их предлагаемой продукции: колбасы безвкусные, мясо наполовину из воды, алкоголь вообще табу - говорят одна паль.

Все познается в сравнении, поэтому не стоит постоянно вопить, что качество нашего товара ужасное, а производитель вообще ни о чем не думает и т. д. Продовольственная сфера в Беларуси на уровне, поверьте.

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

С базовыми продуктами разобрались. Где приобретаете овощи и фрукты?

- Я частый гость местных рынков. Обожаю сезонные ярмарки – это золотая жила: и поторговаться сможешь, а при крупной покупке в знак благодарности получишь нехилую скидочку или добавку.

Иногда обращаюсь к бабушкам у метро, но тут надо быть всегда осторожным: никогда не знаешь, где выращивали ту или иную ягоду. У меня есть «своя» бабуля, поэтому зелень, яблоки беру только у нее: знаю, что все выращено исключительно на ее личном участке. Кстати, экономия выходит в два раза. 

 

Питается на 20 рублей в неделю и ни в чем себе не отказывает

 

Для меня отличным вариантом стали закатки. На протяжении трех лет делаю и капусту квашенную, и огурчики с помидорами, перцы, различные компоты. И если летом такие кулинарные изобилия употреблять не особо хочется, то зимой ситуация кардинально меняется.

Виктория Черевако

Фото: © Белновости

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса